Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Золото вновь входит в моду

напечатать

10 окт 17:03

Золото традиционно воспринимается как актив, защищающий инвестиции от повышенной волатильности на рынке. Таким образом, чем больше торговый счет инвестора, тем выше его потребность в золоте. Примечательно, что это гипотетическое предположение находит хорошее подтверждение в истории. Стоимость тройской унции золота и значения индекса S&P500 за последние сто лет находятся в четкой прямой зависимости, которая, впрочем, не всегда сохраняется на коротких промежутках времени.

Соотношение между S&P500 и ценой золота равно единице, когда оба инструмента стоят одинаково. Когда индекс в пунктах отстает от драгметалла соотношение ниже 1, когда опережает — выше.  Таким образом, это значение колеблется вокруг единицы как некоего среднего. Текущее соотношение указывает на несбалансированность, которая исчезнет или с ростом цены золота, или/и со снижением стоимости фондового рынка. Оценим обе перспективы.

Для начала нужно выяснить, насколько фундаментально сбалансирован американский фондовый рынок сейчас. На этот счет есть несколько маркеров и все они указывают на то, что S&P500  заметно перекуплен.

Во-первых, капитализация компаний, входящих в S&P500 превышает 120% номинального ВВП Штатов. В последний раз такое наблюдалось в 1997 году. Затем последовал длительный период снижения американского рынка. Разумеется, это не гарантия того, что S&P500 завтра обвалится, но продолжать двигаться в восходящем тренде ему будет сложно, и это однозначно.

Вторым маркером является значение мультипликатора Shiller P/E (улучшенный аналог обычного соотношения цена/прибыль), который за последние девять лет поднялся намного выше среднего уровня, уступая лишь периоду бума доткомов.Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85206

Добавить комментарий