Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Золото получило оплеуху от занятости

напечатать

9 мар 21:08

Публикация данных по рынку труда США за февраль привела к самому крупному дневному обвалу котировок XAU/USD с декабря 2013-го. Драгоценный металл просел на 2,7% ниже отметки $1170 за унцию, минимальной с конца ноября. Второй раз подряд золото безнадежно теряет позиции из-за сильной статистики по занятости, однако если месяц назад окончанию коррекции к «медвежьему» тренду способствовал неожиданный всплеск средней заработной платы, то нынче речь шла о сильных non-farm payrolls и безработице. Очевидно, что к полету в пропасть приводят не отдельные индикаторы, характеризующие рынок труда, а усиление вероятности похода ФРС на ставки в середине года. По мнению главы ФРБ Сан-Франциско Джона Уильямса, средний размер оплаты труда на текущем этапе экономического цикла не является опережающим индикатором для CPI, поэтому его динамика (+2-2,1% г/г) не станет препятствием для монетарной рестрикции.

Таким образом, именно ожидания ужесточения денежно-кредитной политики США стали главным драйвером обвала XAU/USD. Рост доходности десятилетних казначейских бондов до максимальной отметки с декабря аукнулся массовыми распродажами драгоценного металла: повышение инвестиционной привлекательности американского долгового рынка и увеличение стоимости хранения физического золота в ETF следует рассматривать как «медвежьи» факторы для анализируемого актива.

Источник: Bloomberg.

Сами специализированные биржевые фонды на неделе к 6 марта также подверглись нещадному избиению: из запасы сократились на 14,4 тонны, продемонстрировав худшую динамику с начала ноября 2014-го.

Источник: Bloomberg, SaxoBank.

Текущие позиции золота можно назвать незавидными. Вполне вероятно, что FOMC на своем ближайшем заседании, намеченном на 17-18 марта, откажется от слов о терпении в отношении сроков нормализации монетарной политики, а также повысит прогнозы по ставке по федеральным фондам, что аукнется продолжением ралли доходности казначейских обязательств и американского доллара. К тому же индекс экономических сюрпризов начал поднимать голову с самого дна, что предполагает превышение фактических цифр по индикаторам, характеризующим экономику Штатов, над прогнозными. В итоге макростатистика будет оказывать поддержку «быкам» по гринбеку и заставлять покупателей XAU/USD в панике покидать позиции.

Оставляет желать лучшего и конъюнктура рынка нефти. Я неоднократно высказывал мнение, что восстановление долгосрочного восходящего тренда по драгметаллу начнется со стабильного роста Brent и WTI, толкающего вверх инфляцию, что будет увеличивать спрос на золото в качестве инструмента хеджирования. Пока речь может идти в лучшем случае о стабилизации, в худшем ― оба сорта вернутся к «медвежьей» тенденции. Полагаю, что до заседания FOMC золото будет находиться под давлением, если его не спасут эскалация конфликтов на Ближнем Востоке или на Украине, а также обострение греческого вопроса. Пока с этим все в порядке, не стоит ждать от «быков» по XAU/USD подвигов. Предлагаю оставаться в шортах с таргетом $1140 за унцию, периодически наращивая позиции на откатах. Не исключено, что целевой ориентир придется переписывать на $1070.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/4829/posts/55077

Добавить комментарий