Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Золото осталось без опоры

напечатать

18 мар 20:23

Золото не спешит уходить из области более чем четырехлетнего дна, всерьез намереваясь протестировать поддержку на $1135-1145 за унцию. Успешная попытка позволит рассчитывать на возобновление с новой силой «медвежьего» тренда на фоне роста ожиданий ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Фьючерсы на ставку по федеральным фондам сигнализируют о 42%-й вероятности ее повышения до июля и 61%-й — до сентября против 38,4% и 54,9% соответственно месяцем ранее. Драгоценный металл не смог воспользоваться ни краткосрочной слабостью доллара, ни падением доходности казначейских бондов США, обусловленным разочаровывающей статистикой по строительству новых домов, розничным продажам и промышленному производству. Золото продолжает пребывать в подавленном состоянии в преддверии спича Джанетт Йеллен. Глава ФРС в ходе одного из предыдущих выступлений назвала конъюнктуру рынка труда ключом к пониманию дальнейшей судьбы процентных ставок. А раз так, какое может быть дело инвесторам до всех остальных индикаторов?

Вполне возможно, что на фоне притормозившего доллара и не желающей расти доходности американских долговых обязательств важным драйвером пике XAU/USD является позитивная динамика фондовых индексов во главе с немецким DAX, поддерживаемым дешевой ликвидностью от ЕЦБ и девальвацией евро. Крупнейший ETF, ориентированный на золото, SPDR Gold Shares на протяжении 15 торговых сессий не может похвастаться притоком капитала, а его запасы спустились к отметке 747,98 тонны, минимальной со второй половины января. Инвесторы отдают предпочтение акциям, что не позволяет «быкам» по драгоценному металлу поднять голову.

Источник: Reuters.

С этой точки зрения, какими бы ни были результаты заседания FOMC, позиции золота будут оставаться уязвимыми: «ястребиная» риторика комитета заставит доходность облигаций расти, а доллар укрепляться, «голубиная» приведет к продолжению ралли фондовых индексов. Попытки китайских игроков выкупать XAU/USD на снижении и рост премий в Шанхае до $4-5 за унцию выглядят каплей в море. Как, впрочем, и слухи об отмене Индией импортных пошлин. По итогам февраля дефицит торгового баланса этой страны, впечатленный проседающей нефтью, опустился до $6,8 млрд, минимума последних 17 месяцев, что порождает слухи о сговорчивости официального Дели в вопросе отмены барьеров для ввоза золота из-за рубежа. Полагаю, что Индия не будет форсировать события, а слухи слухами и останутся.

Согласно исследованиям Barclays, драгметалл в течение трех месяцев до предыдущих повышений ФРС ставки по федеральным фондам слабел в среднем по 2% за месяц. Пока в марте речь идет о 5,2%, так что статистически потенциал снижения у XAU/USD остается. На мой взгляд, прорыв поддержки на $1135-1145 за унцию может спровоцировать пике в направлении $1030-1080, что позволит нарастить ранее сформированные шорты, переписав таргет.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/4829/posts/55665

Добавить комментарий