Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Золото обновляет драйверы

напечатать

14 апр 21:04

Долгожданный праздник на улице покупателей золота, состоявшийся на фоне релиза по non-farm payrolls за март, оказался недолгим. Прервал восходящий тренд почувствовавший прилив сил доллар США, которому рынок простил неважные результаты экономического роста в Штатах за три первых месяца года: якобы в этом виновата погода. Все надеются, что  к июню макроданные станут настолько убедительными, что Федрезерв не сможет устоять перед фактами и пойдет на повышение ставок по федеральным фондам. Укрепление доллара теоретически должно повлечь за собой повышение импортных цен на золото, а это ухудшает спрос на физический металл. Однако в реальности это не совсем так, поскольку денежные единицы Индии и КНР, предъявляющих самый высокий спрос на золото, смогли составить доллару достойную конкуренцию.

Инвесторам доллар симпатичен тем, что он является универсальным инструментом для покупки любых активов. Золото же привлекает к себе внимание на фоне процессов в европейской экономике, когда доходность бондов еврозоны уже измеряется отрицательными величинами, да и ставки по депозитам в некоторых странах отличаются тем же. Перспективы монетарной рестрикции от американского регулятора уже большого впечатления на «медведей» по XAU/USD не производят. Рынок уже наигрался с этим фактором, да и из памяти еще не стерлась ситуация с повышением ставок в 2014 году, когда золото лишь ненадолго ушло вниз, а с продолжением ужесточения денежно-кредитной политики вновь пустилось в рост.


Источник: Reuters.

Позиции золота выглядят уязвимыми из-за недостаточно тревожного для него внешнего фона. На геополитическом фронте относительное затишье, да и Греция несколько образумилась и обнаружила договороспособность перед лицом дефолта. Однако Международный валютный фонд продолжает держать руку на пульсе и призывает не расслабляться, так как эскалация вооруженных конфликтов на Украине и на Ближнем Востоке совершенно не исключена, да и Афины уже приучили мир к тому, что могут преподнести неприятный сюрприз в любой момент.

При срабатывании этих факторов золото вернет себе былой интерес инвесторов, однако на сегодня шансы драйверов отрицательных (перспективы смены политики ФРС и угроза мировой дефляции) и положительных (отрицательные ставки и доходность по долговым бумагам, неопределенность по греческому вопросу, угроза разрастания геополитических конфликтов и, наконец, исторические аналогии) примерно равны. А такое положение вещей склоняет золото к консолидации в диапазоне $1180-1220 за унцию

При этом прорыв поддержки у его нижней границы уведет котировки к отметке $1165, где в бой вступят новые покупатели. Напротив, успешный тест сопротивления позволит продавать на росте к отметкам $1240 и $1250 за унцию.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/4829/posts/56301

Добавить комментарий