Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Золото не находит поддержки

напечатать

28 сен 08:48



Сентябрьский вердикт ФРС и последующее заявление Джеймса Булларда спровоцировали большую волатильность на срочном рынке, чем публикация слабых non-farm payrolls. Динамика цен после этих событий мало чем отличалась: золото взлетало и тут же падало, возвращаясь практически в исходное положение.

Такое поведение драгоценного металла на фоне слабого спроса на физический актив вызвало поток новых противоречивых прогнозов банков и инвестиционных компаний о его среднесрочных перспективах. По мнению Citigroup, унция золота до конца текущего года может упасть ниже $1250 ― цены, которая видится аналитикам компании в качестве средней на 2014 год. «Медвежий» настрой и у экспертов Morgan Stanley, которые полагают, что в течение следующих 12 месяцев котировки драгоценного металла будут находиться в диапазоне $1200-1350 за унцию, при этом не исключая риска падения ниже $1000. Societe Generale рекомендует своим клиентам золото продавать. А JPMorgan, напротив, агитирует занимать лонги в связи с риском роста инфляционного давления. Не скрывает своих «бычьих» настроений Barclays, аналитики которого рассчитывают, что продолжение QE в прежнем объеме и сильный физический спрос способны привести к росту котировок в октябре до отметки $1482 за унцию, при этом средняя цена на 4-й квартал 2013 года составит $1463.

Увы, но пока поддержку со стороны физического спроса золото не ощущает. Продажи монет Американским двором в сентябре хотя и превысили августовский показатель, но по-прежнему находятся на низком уровне.


Источник: USMint, расчеты Инвесткафе.

После некоторого позитива в августе, вызванного ростом цен, продолжился отток капитала из специализированных биржевых фондов, ориентированных на золото.


Источник: Bloomberg, расчеты Инвесткафе.

Несмотря на увеличение объемов торгов на Шанхайской бирже до недельного максимума в 13,9 тонны в преддверии «золотой» недели, которая стартует 1 октября, активность остается низкой с учетом динамики предыдущих месяцев.


Источник: sge.sh, usgs.gov.

О снижении спроса на физический металл свидетельствует и то обстоятельство, что ставки GOFO, используемые в свопах золото/доллар США, вновь вышли в положительную область. Напомню, их отрицательные значения стали одним из факторов восстановления котировок драгоценного металла в июле-августе.


Источник: LBMA, расчеты Инвесткафе.

Ни снискало золото и расположения хедж-фондов и других крупных институциональных инвесторов, которые активно наращивали шорты на неделе к 17 сентября (+21,4%). При этом общий объем длинных спекулятивных позиций достиг минимальной отметки с 25 июня.

Без поддержки со стороны физического спроса «быки» по золоту могут рассчитывать лишь на слабую макроэкономическую статистику по США, однако позитивная оценка ВВП в третьем чтении и восстановление рынка недвижимости после июльского спада могут спровоцировать очередное падение котировок ниже $1300 за унцию.

В связи с этим инвесторам, сформировавшим лонги накануне оглашения результатов сентябрьского заседания FOMC, рекомендую страховать их при помощи put-опционов. Для остальных участников рынка по-прежнему актуальна стратегия покупок при падении к области $1200-1250, от которой я ожидаю роста физического спроса.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/4829/posts/32895

Добавить комментарий