Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Зарабатываем на зацикленности доллара

напечатать

17 апр 17:24

На рынке все как в жизни: кто-то теряет — кто-то находит. Этот принцип безотказно действует в плане получения прибыли от инвестиций. Чтобы избежать неприятностей и неудачных сделок, нужно соблюдать некоторые правила. Скажем, своевременно открывать и закрывать позиции, а также иметь представление о базовых факторах, от которых зависит динамика того или иного инструмента. Так, EUR/USD, который пикировал с мая прошлого года по март текущего, подчиняется девятимесячному циклу. В этой связи трейдеры, ждавшие продолжения негативной динамики в основной паре и достижения паритета между евро и долларом, получили неожиданный результат в виде консолидации. А все потому, что не учли циклического характера изменения котировок этого инструмента.


Источник: Deutsche Bank FX Research.

Покупательная способность евро свидетельствует о том, что он недооценен. При этом исторически в паре с долларом европейская валюта колеблется в диапазоне 20%. Что интересно, такую динамику демонстрировали и денежные единицы Старого Света еще до появления еврозоны. Уже упомянутый девятимесячный цикл отличается тем, что к его завершению наблюдается некоторое угасание свойственных ему трендов, таким образом, в течение нынешнего года евро может не только достичь того самого паритета с грибеком, но и уйти к уровню 0,9 пункта.

Причиной снижения будет все та же разнонаправленная монетарная политика регуляторов еврозоны и Соединенных Штатов. Федрезерв в стремлении дать старт рестрикции не остановится и перед повышением числа рабочих мест вне сельского хозяйства на 150 тыс. А ЕЦБ будет держаться «голубиных» позиций в ближайшие пару лет. Неизвестным пока остается лишь продолжительность ослабления евро и скорость, с которой он будет «худеть». Очень поспособствуют этому грозящие Греции дефолт и изгнание из альянса. Естественно, усилят «медвежьи» настроения и недостаточно сильные данные по экономике еврозоны вкупе с свидетельствами ее активного развития в США. Если в текущем квартале Штаты вернутся к замедлившимся из-за неблагоприятных погодных условий зимы 2015-го темпам роста, то Федрезерв все-таки пойдет на повышение ставок. А разговоры о том, что Драги увеличит объем QE, возобновятся с новой силой. Если же ни та, ни другая сторона не даст рынку поводов для серьезных раздумий, то основная пара надолго застрянет в стадии консолидации. При таком сценарии лучшей идеей будет наращивание коротких позиций на росте.

Ослаблению евро не в последнюю очередь будет способствовать то, что регуляторы продолжают сокращать долю единой валюты в своих резервах. Goldman Sachs полагает, что до 2018-го это сокращение составит примерно по 1% ежегодно, или на $104 млрд. В результате с нынешних 22,4% доля ЗВР, номинированных в евро, упадет до 18,8%. В прошлом году на рынки еврозоны пришло $395 млрд инвестиций, а утекло — $534 млрд. Это свидетельствует о том, что пересмотр центробанками состава своих золотовалютных резервов вполне сравнимо с перетеканием капитала из Штатов в еврозону и обратно.


Источник: Goldman Sachs Global Investment Research.

На мой взгляд, переживать из-за текущего отката по EUR/USD не стоит. Рост котировок в направлении 1,09-1,1 — прекрасный повод для формирования коротких позиций с таргетом в области паритета и ниже. Тенденция остается в силе, а консолидацию крупные игроки используют для накопления шортов. Лучше сидеть в одной лодке с ними, чем плыть против течения.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19684/posts/56368

Добавить комментарий