Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

За три торговые сессии нефть выросла уже на 25%

напечатать

3 сен 18:52

За три торговые сессии нефть выросла уже на 25%

Главное:

За прошедший торговый день:

Цена на октябрьские фьючерсы нефти марки Brent повысилась до $54,15 и прибавила 8,19%.

Цена на октябрьские фьючерсы нефти марки WTI повысилась до $49,20 и прибавила 8,80%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику. Причем стоит отметить, что в моменте потери составляли около 3%, однако быкам удалось все выкупить и поднять котировки еще на 8%. Волатильности зашкаливает. Спрэд в октябрьских контрактах между марками Brent и WTI изменился несущественно и сейчас составляет около $4,9.

Вопреки ожиданиям, в понедельник ралли на нефтяном рынке было продолжено. Всего лишь за три торговые сессии котировки североморской смеси Brent прибавили 25,5%! Настолько стремительного разворота наверх уже давно не было. Что-то подобное было лишь в январе 2009 года. Если считать относительно минимумов прошлого понедельника, то по итогам вчерашних торгов рост составил 28,6%. Что-нибудь поменялось в общемировом энергобалансе за 1 неделю, чтобы цена выросла на четверть? Нет, причина в «большой» спекуляции и массовом шортсквизе.

После преодоления обозначенной нами ранее цели на $52,4-52,5 по Brent расчетный ориентир приходится сдвигать в район $59,6. Однако сразу же отметим, что в ближайшие дни данный рубеж наверняка не будет протестирован. Наоборот, нас ждет повторение ситуации начала февраля этого года, когда после трех сессий роста котировки черного золота скорректировались вниз и ушли в фазу консолидации.


Стоит заметить, что в предыдущие сессии рост нефти сопровождался уверенным подъемом других сырьевых товаров, а вчера столь мощный подъем был замечен лишь в WTI и Brent

Ряд СМИ в поисках причин ралли понедельника ссылаются на отчет ОПЕК, который содержит сигналы о готовности картеля к переговорам с другими производителями нефти с целью достижения справедливой цены.

Среди прочего отметим, что производство нефти членами ОПЕК увеличилось в августе на 108 тысяч баррелей в сутки, до 32,316 млн. в день.

Согласно данным Энергетического управления Минэнерго США (EIA), добыча нефти в июне продолжила снижаться и составила 9,3 млн барр. в день, тогда как в мае этот показатель достигал 9,4 млн, а в апреле — 9,6 млн барр. в день.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 2,73% к уровню закрытия предыдущей сессии.

Карпунин Василий

Эксперт БКС Экспресс

Источник: http://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/neft-vyrosla-na-25-za-tri-torgovykh-sessii

Добавить комментарий