Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Вымпелком последовал примеру МТС

напечатать

7 мая 19:23

По данным СМИ, Вымпелком планирует серьезно сократить вознаграждения, которые выплачивают партнерам за прием платежей через кассы и терминалы.

Подобный шаг уже предприняли МТС, с 1 мая снизившие среднюю комиссию платежному агенту с 0,71% до 0,01%, то есть практически до нуля. Таким образом оператор намерен стимулировать безналичную оплату и платежи через свои собственные салоны, сеть которых по плану должна расшириться на 300-400 и достигнуть 4,65 тыс. по всей России.

Мегафон отменять комиссию пока не собирается, как не планирует и вводить комиссию за оплату услуг связи конкурентов в своих салонах. Однако Мегафон уже делал шаги в этом направлении, введя услугу автоплатеж. По данным компании, после этого на 25% сократилось количество платежей в салонах, а значит для населения подобная услуга актуальна.

Очевидно, что если часть прибыли салонам связи приносили потребители, а часть — операторы, то теперь эта комиссия полностью ляжет полностью будет заложена в расходы клиентов. Это означает, что те сети салонов связи, у которых раньше не было внешней комиссии за пополнение, введут ее, а те, у кого она была, могут ее повысить. В первую очередь это станет заметно клиентам сотовых операторов, так что, возможно, частично платежи уйдут в онлайн, но, по моей оценке, этот отток не превысит 5%, остальные будут платить комиссию.

Еще одной важной для Вымпелкома новостью стал отзыв властями Зимбабве лицензии у сотового оператора Telecel Zimbabwe, который входит в группу. Законодательство запрещает иностранным компаниям владеть телекоммуникационными компаниями. Не менее важная причина отказа в продолжении бизнеса заключается в том, что власти Зимбабве за продление лицензии на 20 лет затребовали у оператора $135 млн согласно договоренностям, достигнутым в 2013 году. Telecel Zimbabwe обслуживал 2,5 млн абонентов и достался Вымпелкому вместе с египетскими активами. С 2007 года тамошняя Global Telecom не консолидирует результаты зимбабвийского оператора, поэтому никаких серьезных последствий это не вызовет. По моим прогнозам, Вымпелком может продать этого актив с большим дисконтом, но только инвесторам из Зимбабве.

Что касается результатов оператора по МСФО за прошлый год, то выручка Vimpelcom Ltd. сократилась на 13%, до $19,62 млрд., EBITDA упала на 4%, до $7,97 млрд, чистый убыток сократился в 3,8 раза и составил $0,7 млрд. Основная причина этого в девальвации рубля. Российский бизнес, несмотря ослабление отечественной валюты, в 4-м квартале продемонстрировал прирост на 5%, впервые с  2013 года. Компания смогла справиться с оттоком абонентов и увеличить выручку благодаря клиентоориентированности.

На фоне других компаний сектора акции Вымпелкома выглядят переоцененными на 23%, целевая цена — $4,42.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/24292/posts/56745

Добавить комментарий