Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Возможности и особенности торговли на срочном рынке

напечатать

8 июл 16:28

Основное внимание частных инвесторов в России при выборе вариантов инвестиций уделяется фондовому рынку, на котором торгуются наиболее известные и понятные активы: акции, облигации, паи различных фондов. Между тем нельзя обходить вниманием и остальные рынки, на которых частный инвестор может заработать, причем в ряде случаев существенно больше. Одну из таких возможностей предоставляет срочный рынок.

Срочным называется рынок, на котором осуществляется торговля производными финансовыми инструментами, в первую очередь к ним относятся фьючерсы и опционы.

Напомним, что такое опцион и фьючерс. Опцион подразумевает ситуацию, когда продавец и покупатель заключают договор о покупке какого-либо товара по заранее установленной цене и в определенную конкретную дату в будущем. При этом у покупателя есть преимущество: он имеет право купить товар по оговоренной цене, но не обязан совершать сделку, а вот продавец должен выполнить условия контракта, если этого захочет покупатель.

Фьючерс — это контракт купли-продажи определенного актива по заранее оговоренной цене и сроке поставки. Контракт является биржевым, а спецификация товара заранее установлена. Фьючерсы могут быть не только на реальные активы (золото, медь, нефть), но и, например, на фондовые индексы.

Зачем нужны и те и другие инструменты? Изначальная цель — это снизить риски изменения стоимости приобретаемого/продаваемого товара в будущем,  а также дополнительного заработка.

Интересно отметить, что количество физических лиц, являющимися клиентами срочного рынка Московской биржи, на конец июня составило 35,6 тыс., увеличившись за месяц сразу  на 7%

Одним из главных факторов для инвестора при выборе нового инструмента является гарантия исполнения сделок и надежность компании, с которой взаимодействует клиент. Если по второму пункту для новичка достаточно выбрать одного из крупнейших брокеров, лидеров рынка, то по первому пункту остаются вопросы. На самом деле, на срочном рынке Московской биржи выстроена гарантийная система рынка фьючерсов и опционов. Основная идея данной гарантийной системы в том, что существует определенный программный модуль, который в онлайн режиме определяет достаточность средств участников торговых взаимоотношений для исполнения ими своих обязательств. Данный модуль анализирует и уже открытые позиции и активные заявки. Заявки, которые не обеспечены средствами клиента, отклоняются модулем, при этом клиент не ощущает задержек при торговле на срочном рынке.

Еще одним преимуществом срочного рынка является график проводимых торгов: кроме стандартной дневной сессии, у участников рынка есть возможность осуществлять сделки и в вечернее время с 19:00 до 23:50 мск. Во-первых, это дает возможность отреагировать на события, произошедшие на российском рынке, а также на европейских площадках. Во-вторых, в вечернюю сессию уже известны основные тренды и новости с американских торговых площадок. В-третьих, для частного инвестора, который в течение дня занят основной работой, удобно спокойно проанализировать рынок и осуществить необходимые сделки в вечернее время.

Лидеры рынка фьючерсов и опционов по объему сделок


Источник: данные Московской биржи.

Среди лидеров срочного рынка большинство компаний, которые хорошо знакомы и по рынку фондовому. При этом первые три занимают более 50% в топе-50 по объему оборота на срочном рынке. Соответственно, концентрация на рынке довольно высока и обращение к крупнейшим игрокам выглядит для новичков наименее рискованной стратегией. Крупные компании обладают большим количеством офисов, сайтами с более детальной информацией и аналитикой, а также обширным опытом работы с новыми клиентами.

Если говорить про тарифы, то каждый инвестор должен подбирать тариф, исходя из своих особенностей. Брокеры чаще всего определяют комиссию за контракт на срочном рынке, исходя из суммы активов на счете клиента. При этом, например, у Финама и Ай Ти Инвеста наиболее стандартизированные цены за контракт: в 45 копеек и 56 копеек соответственно. У БКС комиссия за контракт в зависимости от суммы на счету варьируется от 20 коп. до рубля, у компании Открытие Брокер и того меньше: от 10 коп. до 2 руб. за контракт в зависимости  от стоимости активов на счету клиента. При этом, конечно, каждый частный инвестор имеет возможность внимательно ознакомится со всеми вариантами и особенностями тарифов и выбрать наиболее удобный и гибкий для себя.  


*Некоторые компании имеют несколько тарифов, дополнительную информацию можно найти на сайтах брокеров.

Исходя из вышеизложенного, инвестору не стоит забывать, что кроме общеизвестных фондового и валютного рынков существуют и другие рынки со своими инструментами, где вполне можно заработать. В следующих материалах мы сосредоточимся более подробно на некоторых важных особенностях и преимуществах срочного рынка. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23631/posts/59955

Добавить комментарий