Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Воспользуется ли «канадец» замешательством гринбека?

напечатать

20 авг 19:33

Канадский доллар морально готов вернуться к уровням 2004 года в паре с американским. Впрочем, нельзя сказать, что уход нефтяных котировок к минимумам шестилетней давности сильно расстроил валюту Страны кленового листа: если цены на североморскую нефть обрушились уже на 19%, то «луни» ослабел всего на 1,6%, несмотря на то, что он по праву имеет статус сырьевой валюты. Самую острую реакцию на падение нефти выдал, конечно, российский рубль, который в своем обвале отстал от Brent лишь на 0,5%. Норвежская крона потеряла на этом фоне только 2%, а мексиканский песо, несмотря на то, что относится к наиболее уязвимым валютам развивающихся стран, снизился на 4,5%, так как его поддерживает родной центробанк, проводящий чрезвычайные аукционы.  В свою очередь, канадский доллар защищен такими факторами, как вероятность переноса начала монетарной рестрикции ФРС на конец текущего года, а также хорошие данные, характеризующие состояние экономики Штатов.

Из протокола последнего заседания комитета по открытым рынкам следует, что его не устраивает излишнее укрепление доллара в сочетании с вялой инфляцией. Эта информация вызвала снижение доходности двухлетних американских облигаций до 0,653% и усиление интереса к продажам доллара США против его канадского тезки. Сохранение неопределенности по поводу начала смены курса денежно-кредитной политики американского регулятора обеспечит другим валютам шансы потягаться с баксом. В числе способных выдержать конкуренцию с ним находится и «луни». Максимальный избыток предложения на нефтяном рынке Международное энергетическое агентство прогнозирует в текущем квартале. Дальше дисбаланс между спросом и предложением потихоньку пойдет на убыль. Когда затяжной «медвежий» тренд в нефти сменится консолидацией, канадский доллар получит возможность заявить о себе.

Динамика WTI, CAD (TWI) и доходности облигаций

Источник: Credit Agricole.

Впрочем, в числе негативных для «канадца» факторов нельзя не назвать вероятность продолжения экспансии со стороны местного регулятора. Если в начале года понижение ставки выглядело как нарушение закономерности, то дальнейшие действия Банка Канады в этом направлении побуждают биржевых игроков держать руку на пульсе канадской инфляции и наблюдать за состоянием рынка труда. Наиболее важная информация к размышлению поступит уже 21 августа, когда выйдут данные по июльскому CPI.

На мой взгляд, сильная статистика по канадской инфляции и стабилизация котировок Brent и WTI позволят паре USD/CAD войти в консолидацию в диапазоне 1,298-1,328. Если же CPI разочарует, актуальность приобретут покупки в направлении 1,32 и 1,34.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/61444

Добавить комментарий