Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Внешний негатив заставит рынок отступить

напечатать

10 дек 11:43

Сессию 7 декабря индекс Мосбиржи завершил ростом. Объем торгов был на 2% выше среднего за последние 30 дней и составил 42 554 млн руб.

В лидеры роста вышли ММК (+2,17%), Роснефть (+2,09%) и ЛУКОЙЛ (+2,01%). Список аутсайдеров возглавили Русснефть (ао: -3,05%), Аэрофлот (-2,57%) и МТС (ао: -2,19%).

Сегодня Алроса опубликует результаты продаж за ноябрь. Об операционных результатах за тот же месяц отчитается Черкизово. М.Видео проведет заседание совета директоров.

В последний торговый день прошлой недели Brent в рублях выросла на 1,08%, до 4 071,02. Ставка по однодневным кредитам Mosprime повысилась на 4 б.п., до 7,71%. Рубль укрепился благодаря положительной динамике нефтяных котировок на новости о том, что ОПЕК и Россия договорились сократить добычу в первом полугодии 2019 года.

По данным Росстата, в ноябре индекс потребительских цен вырос на 3,8% г/г, с начала года — на 2,7%. Умеренные темпы инфляции служат стимулом для нейтрального решения ЦБ по ключевой ставке на декабрьском заседании. Вместе с тем высказанное ранее намерение регулятора покупать валюту на внутреннем рынке с 15 января создает риски для рубля, что может вынудить ЦБ все-таки повысить ставку в декабре.

В целом пока рубль выглядит достаточно сбалансированным, так что пара USD/RUB, скорее всего, не выйдет из диапазона 66-67. 

Цена на WTI 7 декабря выросла на 0,87%, до $52,14, Brent подорожала на 1,79%, до $61,31. ОПЕК и Россия договорились сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки в январе-июне 2019-го. Страны ОПЕК снизят производство на 0,8 млн баррелей в сутки, а не входящие в картель государства во главе с Россией — на 0,4 млн. В целом решение удовлетворило рынок, хотя и не удивило его. 

По подсчетам Baker Hughes, за прошедшую неделю число действующих буровых установок в Штатах сократилось на одну единицу, до 1 075, что на 144 выше прошлогодней отметки.

В целом цены на нефть достигли как минимум среднесрочного дна, поэтому теперь можно рассчитывать на техническую восходящую коррекцию.

ВВП еврозоны в 3-м квартале вырос на 0,2% кв/кв в соответствии с ожиданиями и 1,6% г/г, недотянув до прогноза 0,1%. Торги 7 декабря на европейских площадках завершились без единой динамики.

Сегодня в 12:30 мск будет опубликован индекс доверия инвесторов еврозоны за декабрь по версии Sentix (прогноз: 8,1 п. после 8,8 п. месяцем ранее).

В декабре индекс потребительского доверия (U.Mich) в США составил 97,5 п. (прогноз: 97 п. против 97,5 месяцем ранее). В ноябре количество новых рабочих мест вне сельского хозяйства США опустилось до 155 тыс. с октябрьских 250 тыс., притом что консенсус предполагал результат 200 тыс. Средняя продолжительность рабочей недели составила 34,4 часа (прогноз: 34,5 часа). Средняя почасовая заработная плата повысилась на 0,2% м/м (прогноз: рост на 0,3% м/м). Безработица в соответствии с ожиданиями осталась на уровне 3,7%. 

В пятницу биржи США вновь завершили торги в «красной зоне». На этот раз причиной обвала стало задержание в Канаде финансового директора Huawei по запросу США. Это было расценено  инвесторами как недружественный шаг по отношению к Китаю, и, что воспринимается особенно болезненно, случилось это сразу после саммита G20, на котором казалось по заявлениям представителей Пекина и Вашингтона, наметился прогресс в разрешении внешнеторгового конфликта.

В воскресенье, 9 декабря, стало известно, что демократы в палате представителей могут поставить вопрос о проведении слушаний по поводу импичмента Трампа. На премаркете рынки США продолжают снижаться. 

Положительное сальдо торгового баланса Китая в ноябре увеличилось с октябрьских $34,02 млрд до $44,75 млрд, хотя ожидалось снижение показателя до $34 млрд. Индекс потребительских цен снизился на 0,3% м/м и вырос на 2,2% г/г, тогда как прогноз предполагал нулевое изменение месяц к месяцу и повышение на 2,4% г/г. Перед началом основных торгов на российской бирже рынки АТР находятся в минусе.

Решение ОПЕК+ сократить добычу создало как минимум краткосрочную поддержку для нефтяных котировок и, как следствие, для российского фондового рынка. Вместе с тем отечественным нефтяникам придется снизить добычу, что негативно для их капитализации. С учетом преобладающего на ведущих фондовых площадках мира негатива я считаю наиболее вероятным возвращение индекса Мосбиржи на отрицательную территорию в ходе торгов 10 декабря.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/82173

Добавить комментарий