Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Внешний фон мешает рынку развернуться

напечатать

26 июн 13:05

Сессия 25 июня на отечественной бирже завершилась снижением, а ведущие фондовые площадки мира показали более глубокое падение. Намного хуже рынка выглядел финансовый сектор. Лучше рынка смотрелись телекоммуникационная и нефтяная отрасли. Объем торгов был на среднем уровне за последние 30 дней и составил 32 559 млн руб.

Лидерами роста стали Ростелеком (ао: +5,22%), ПИК (ао: +4,27%) и Татнефть (ао: +2,44%). Список аутсайдеров возглавили Сбербанк (-5,56%), Мечел (ао: -3,62%, ап: -1,96%).

Сегодня закроются реестры акционеров для получения дивидендов в Сбербанке, НКХП и Газпром нефти. Годовое общее собрание акционеров проведут Алроса, ОГК-2 и Роствертола. 

Brent в рублях вчера подешевел на 1,22%, до 4 698,01. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 5 б.п., до 7,29%. По итогам вчерашних торгов рубль показал минимальные изменения к доллару и евро, опередив другие валюты развивающихся рынков. Поддержка налогового периода заканчивается, но приток валюты ожидается вследствие возможности повысить добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+11, поэтому ослабления рубля в ближайшей перспективе не предвидится.

Цена на WTI 25 июня снизилась на 1,59%, до $68,19,  Brent подешевела на 1,03%, до $74,83. Рынок нефти пытается прийти в равновесие после заседания ОПЕК. С одной стороны, повышение добычи на 700 тыс. баррелей не является критическим. К тому же усиление геополитической нестабильности в Ливии повышает вероятность перебоев в поставках сырья с этой страны. С другой — постепенное развертывание торговой войны, которая до сих пор казались лишь угрозой со стороны США, заставляет с осторожностью прогнозировать динамику мирового спроса на энергоресурсы. В целом нефть не выглядит способной на зарождение нового «бычьего» тренда. Я предполагаю нейтрально-негативную динамику черного золота в ближайшее время.

По данным института iFO в июне индекс делового оптимизма в Германии составил 101,8 п. (прогноз: 101,7 п. после 102,2 п. месяцем ранее). Угроза Трампа ввести пошлины на ввоз европейских автомобилей в США усилила коррекционное движение на фондовых площадках Старого Света.

Продажи новых домов в Штатах за май составили 0,689 млн при прогнозе 0,667 млн. Накануне рынки США падали, и в целом ситуация здесь выглядит как идеальный шторм.  Конец месяца, конец квартала и полугодия заставляет индексные и прочие фонды проводить ребалансировку своих портфелей и сейчас отмечается вывод средств из акций (преимущественно технологического сектора) и повышенный интерес к инструментам с фиксированной доходностью. Пока неясно, тактический или стратегический характер все это имеет, но в ближайшие дни вряд ли стоит ждать от фондового рынка США быстрого отскока.

Сегодня США в 17:00 мск опубликуют индекс потребительского доверия за июнь (прогноз: 128 п., как и месяцем ранее).

Китай снизил норму резервирования для банков, что вызовет приток на рынок порядка $100 млрд и, вероятнее всего, приведет к ослаблению юаня. Эта мера является логичной после недавнего введения импортных пошлин США на ряд китайских товаров. До старта торгов в РФ индексы АТР преимущественно снижаются.

Возможность повысить добычу нефти создало поддержку для российского фондового рынка, но негативная внешняя ситуация оказывает на него давление. Таким образом, 26 июня отечественные фондовые индексы, скорее всего, продолжат демонстрировать умеренно негативную динамику.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/80359

Добавить комментарий