Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Visa призвала банки-партнеры начинать передачу процессинга по своим картам в НСПК

напечатать

27 янв 12:02

Visa призвала банки-партнеры начинать передачу процессинга по своим картам в НСПК

В отношениях международной платежной системы (МПС) Visa и Национальной системы платежных карт (НСПК) стало больше определенности, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на совместное письмо Visa и НСПК, из которого следует, что Visa официально призвала банки-партнеры начинать передачу процессинга по своим картам в НСПК. Таким образом, отмечает "Ъ", Visa продемонстрировала свою готовность к антисанкционному сотрудничеству с российскими властями. ЦБ в свою очередь подгоняет крупнейшего карточного игрока — Сбербанк — двигаться в том же направлении. В противном случае выполнить платежное законодательство с 1 апреля банки и Visa могут не успеть.

"Две недели назад ЦБ направил Сбербанку письмо за подписью первого зампреда Георгия Лунтовского, в котором со ссылкой на требования законодательства и большой клиентской базой в кратчайшие сроки организовать взаимодействие с НСПК",— рассказал собеседник "Ъ" на платежном рынке. По словам другого источника газеты, позиция Сбербанка сводилась к тому, чтобы начинать переход на процессинг НСПК, лишь убедившись в работоспособности этой системы. В Сбербанке не стали комментировать письмо ЦБ, но прояснили свою позицию. "Мы должны осуществить переход на НСПК всех участников МПС максимально безболезненно для наших клиентов,— подчеркнули в пресс-службе.— Сбербанк — это практически половина рынка банковских карт страны, и мы хотим быть уверены, что для наших клиентов сервис по обслуживанию трансакций по нашим картам в торговых и банкоматных сетях сторонних банков в РФ был на таком же высоком уровне, как это происходит сейчас". Впрочем, в Сбербанке все же планируют проведение рабочей встречи с участием ЦБ по теме подключения к НСПК, пишет "КоммерсантЪ".

Источник: http://ru.investing.com/news/общие-новости/visa-призвала-банки-партнеры-начинать-передачу-процессинга-по-своим-картам-в-нспк-151561

Добавить комментарий