Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Весна вывела «медведей» по Brent из спячки

напечатать

13 мар 22:33

О том, что нефть безнадежна, было известно еще в начале года, однако в феврале она стала показывать зубы, что было воспринято как сигнал к стабилизации котировок Brent вблизи отметки $60 за баррель. Приход весны вернул все на круги своя. Сильный доллар США, рост американских запасов черного золота до 449 млн баррелей и непрекращающееся увеличение добычи делают позиции «быков» по Brent и WTI шаткими. Особенно неустойчиво выглядит техасский сорт, стоимость которого от мартовских пиков снизилась на 10,8%.

Информация о сокращении прироста запасов на неделе к 6 марта с 10,3 до 4,5 млн баррелей мало повлияла на желание нефти вернутся в руки «медведей»: показатель находится существенно выше верхней границы пятилетнего диапазона, не говоря уже о своих средних значениях.

Источник: Bloomberg, SaxoBank.

На рынке гуляют слухи, что текущие объемы добычи приведут к тому, что черное золото негде будет хранить. К сторонникам такой точки зрения относится и Международное энергетическое агентство, огорошившее электорат сообщениями о том, что добыча нефти в Штатах не проявляет никаких признаков замедления, а недостаток резервуаров привлечет на рынок новых продавцов. Действительно, при таком сценарии Вашингтон может начать сокращать импорт, а производители будут вынуждены продавать WTI по сниженным ценам на НПЗ. Особое беспокойство вызывает терминал в Кушинге, запасы на котором быстро вернулись к своим историческим максимумам.

Источник: Bloomberg, SaxoBank.

Министерство энергетики США сохраняет гордый вид, заявляя, что сейчас не время для паники. Согласно его исследованиям, резервуары заполнены на 63%, так что места для хранения еще предостаточно. Не думаю, что ситуация близка к критической, но факт остается фактом: рост добычи и запасов на фоне медленного увеличения спроса создают предпосылки для продолжения пике Brent и WTI. В пользу североморского сорта говорят периодические конфликты на Ближнем Востоке и дешевая ликвидность от ЕЦБ, оказывающая поддержку спекулянтам. Срочный рынок отметился разными векторами изменения позиций хедж-фондов по Brent и WTI: нетто-лонги по первому сорту увеличиваются, по второму — сокращаются.

Источник: Bloomberg, SaxoBank.

Особенно обольщаться не стоит. По оценкам МЭА, ОПЕК в феврале в очередной раз превысила квоту по добыче. Показатель достиг отметки 30,22 млн баррелей в сутки по вине повышенной активности Саудовской Аравии, Ирана и Анголы, которые перекрыли потери Ирака и Ливии.

По моему мнению, мягкая денежно-кредитная политика, которой придерживаются большинство центральных банков мира, — это палка с двумя концами. С одной стороны, дешевая ликвидность от ЕЦБ и снижение процентных ставок Народным банком Поднебесной создают повод для увеличения спроса, с другой — способствуют ревальвации доллара и не дают нефти поднять голову. Полагаю, что ситуация начнет стабилизироваться лишь в конце 2-го-начале 3-го квартала, а в марте-апреле черное золото продолжит пике. Рекомендую удерживать шорты по Brent, сформированные из области $60-62, и наращивать их на откатах. В качестве первоначального таргета фигурируют отметки $50-52 за баррель.   

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19684/posts/55395

Добавить комментарий