Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

В российской макроэкономике новый фаворит

напечатать

29 ноя 17:57

Согласно октябрьским данным Росстата, оборот розничной торговли в РФ ускорился до лучшего показателя за последние семь месяцев: +1,6% г/г.  Напомню, что, рассматривая сентябрьскую статистику, мы прогнозировали подобный сценарий, основываясь на росте реальных располагаемых доходов граждан.

Источник: данные Росстата.

Среднемесячная номинальная и реальная зарплата в октябре прибавили в темпе, что должно поддержать наметившееся ускорение розничного сектора.

Источник: данные Росстата.

Также стоит отметить, что по расчетам независимого исследовательского холдинга Romir, последние три недели номинальные повседневные расходы россиян стабильно превышают уровень того же периода 2018-го. Потребление понемногу оживляется, одной из причин этого служит сезонность.

Динамика недельных номинальных повседневных расходов в городах с населением от 100 тыс., в руб.

Динамика недельных номинальных повседневных расходов (в рублях) жителей российских городов с населением от 100 тысяч жителей. 2018-2019 год, недели 34-46.

Источник: данные Romir.

Итак, отечественная розница впервые в текущем году продемонстрировала ускорение, а не замедление, и это вселяет надежду. Соответствующий отраслевой индекс Мосбиржи за последний месяц вырос на 5,63%, притом что с начала года он прибавил всего 6,92%. Иными словами, резкий скачок произошел за последний месяц, что говорит о возвращении интереса инвесторов к российскому ритейлу.

Ситуация в промышленности хуже, чем в рознице. Общий индекс промпроизводства за октябрь вырос на 2,6%, показав худший результат за последние пять месяцев.

Источник: данные Росстата.

Ситуация в разрезе компонентов еще более пессимистична. Во-первых, рост сектора добычи полезных ископаемых снизился до двухлетнего минимума 0,9% г/г. В прочем это объясняется эффектом высокой базы. Год назад добывающий сектор достиг многолетнего максимума из-за повышения лимитов добычи в рамках предыдущего соглашения ОПЕК+. Учитывая, что соглашение продолжит действовать до конца первого квартала 2020 года, рассчитывать на увеличение объемов производства в нефтегазовой отрасли не приходится. Напомню, что в декабре состоится очередное заседание стран — участниц соглашения ОПЕК+, на котором будет обсуждаться возможность его продления. Саудовская Аравия выступает за такой сценарий. Если это решение будет принято, то среднеодовые темпы роста промышленности в России, на мой взгляд, опустятся ниже 2%.

Источник: данные Росстата.

Результаты независимого исследования деловой активности оказались неоднозначными. С одной стороны, индекс деловой активности в сфере услуг за октябрь подскочил до годового максимума. По данным Markit, спрос со стороны как внешних, так и внутренних клиентов увеличился, причем новые заказы из-за рубежа росли самыми быстрыми темпами с мая.

Источник: Markit.

С другой стороны, индекс PMI в обрабатывающей отрасли указал на продолжающееся серьезное ухудшение ситуации,  обусловленное снижением спроса.

Источник: Markit.

Обычно, когда деловая активность отчетливо растет, позитивная динамика наблюдается и в секторе услуг, и в обрабатывающих отраслях. А в нашем случае этого нет.

Промышленность явно скатывается в стагнацию, и, учитывая высокие шансы на продление соглашения ОПЕК+ и запоздалый старт реализации нацпроектов, ускорения роста промышленности в ближайшем будущем не будет. При этом за последний год индекс Мосбиржи повысился на 25% при росте отраслевого нефтегазового индекса на 23%. Подобный уровень доходности очень высок уже сам по себе,  так что ставить на нефтяной сектор уже поздновато.

Итак, розница подала признаки жизни, а промышленность замедляется. В такой ситуации разумно увеличить в инвестиционном портфеле долю представителей розничного сегмента. Рекомендую присмотреться к бумагам X5 Retail Group, выходящей в состав модельного портфеля Инвесткафе. Компания расширяет торговую сеть, наращивает выручку и уверенно лидирует в отрасли. Также ритейлер развивает перспективное направление онлайн-торговли за счет интернет-супермаркета Perekrestok.ru. На наш взгляд, акции X5 Retail Group сохраняют более чем 20%-й потенциал роста.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85525

Добавить комментарий