Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

В Африке началась «зеленая революция», - продовольствие в мире подешевеет

напечатать

4 окт 10:30

В странах Африки к югу от Сахары собран высокий урожай. Это свидетельствует об улучшении ситуации в сельскохозяйственном секторе региона, однако для поддержания такой тенденции нужна «согласованная и последовательная программа действий». Об этом говорится в новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

В нем отмечается, что после нескольких десятилетий спада, производство сельскохозяйственной продукции в странах Африки к югу от Сахары выросло более чем на 3.5% в 2008 году. Это намного больше, чем рост населения — на 2% - за тот же период. Рост производства был обусловлен более благоприятной политикой для развития сельского хозяйства во многих странах и более высокими мировыми ценами на сельскохозяйственные культуры, такие как пшеница и рис.

Технологические нововведения, такие как программа «Новый рис для Африки» (вид риса, устойчивый к засухам), также помогли увеличить сельскохозяйственное производство в регионе.

«Сильный потенциал сельского хозяйства в странах Африки к югу от Сахары - это хорошая новость. Сельское хозяйство - это основа общего экономического роста для большинства стран в регионе и оно необходимо для снижения бедности и поддержания продовольственной безопасности», — заявил помощник Генерального директора ФАО Хафез Ганем.

По прогнозам ФАО, население Африки к югу от Сахары вырастет с 770 миллионов человек в 2005 году до 2 миллиардов в 2050 году. В этой ситуации сельское хозяйство должно стать движущей силой развития и борьбы с голодом.

Сегодня в Африке от хронического голода и недоедания страдают примерно 218 миллионов человек, или примерно 30% от общего населения континента.

Наталья Лялина, советник ООН: «Высокий урожай в Африке свидетельствует о том, что производство сельскохозяйственной продукции будет расти в мире, что приведет в конечном счете к коррекции цен на основные виды продовольствия».

БКС Экспресс

Источник: http://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/v-afrike-nachalas-zelenaya-revolyuciya-prodovolstvie-v-mire-podesheveet

Добавить комментарий