Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Умер король Саудовской Аравии Абдулла, его сменит брат Салман

напечатать

23 янв 16:42

Умер король Саудовской Аравии Абдулла, его сменит брат Салман

ЭР-РИЯД (Рейтер) - Король Саудовской Аравии Абдулла скончался рано утром в пятницу в возрасте 90 лет. Новым правителем крупнейшего экспортера нефти стал его брат Салман, говорится в официальном сообщении королевского суда страны.

Салман, в свою очередь, объявил наследным принцем своего сводного брата Мукрина. Такой жест должен успокоить опасения относительно возможного кризиса преемственности в тот момент, когда на границах Саудовской Аравии неспокойно - активность боевиков "Исламского государства" в Сирии и Ираке угрожает будущему правящей династии Саудитов.

На фоне политических неурядиц в регионе, где главным соперником суннитской Саудовской Аравии остается шиитский Иран, стоимость нефти с июня снизилась более чем вдвое, что грозит Эр-Рияду первым дефицитом бюджета с 2009 года, а также ухудшением отношений с другими членами ОПЕК, желающими отстоять цены на "черное золото".

Абдулла стал королем Саудовской Аравией в 2005 году, однако де-факто правил страной еще десятилетие как регент своего предшественника короля Фахда, перенесшего инсульт.

Король Салман, которому сейчас может быть около 79 лет, был частью правящей верхушки страны последние несколько десятков лет. Ожидается, что он не изменит позиции страны по основным вопросам, сохранив союз с США и продолжив работу в области стабилизации рынка энергоносителей.

(Ангус Макдоуолл, перевел Максим Родионов)

Источник: http://ru.investing.com/news/общие-новости/умер-король-саудовской-аравии-абдулла,-его-сменит-брат-салман-151123

Добавить комментарий