Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Украина обсудит внешний долг со всеми кредиторами, включая РФ

напечатать

24 янв 22:26

Украина обсудит внешний долг со всеми кредиторами, включая РФ

КИЕВ (Рейтер) - Украина, переживающая финансово-экономический кризис на фоне войны с пророссийскими сепаратистами на востоке, планирует провести консультации со всеми держателями внешнего госдолга, включая Россию, сообщила пресс-служба правительства со ссылкой на министра финансов.

"Мы не выделяем одних или других кредиторов", - сказала в Давосе Наталия Яресько, которую цитирует пресс-служба.

Пресс-служба министерства финансов подтвердила слова министра о намерении провести консультации со всеми кредиторами, включая Россию, владеющую двухлетними евробондами Украины на сумму $3 миллиарда с погашением в декабре этого года.

Ранее в январе Москва заявила, что имеет основания потребовать досрочного возврата кредита, который путем покупки бондов был предоставлен правительству бывшего президента Виктора Януковича, бежавшего из страны в феврале прошлого года.

Министр не назвала даты начала консультаций с кредиторами и условий, которые Киев намерен предложить держателям суверенного долга.

В среду украинские власти сообщили, что намерены обсудить с кредиторами "улучшение среднесрочной долговой устойчивости".

По данным министерства финансов на 30 ноября 2014 года, внешний госдолг Украины составлял $31,7 миллиарда.

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, в 2015 году правительство должно погасить долги на сумму около $11 миллиардов, в то время как международные резервы страны упали до десятилетнего минимума в $7,5 миллиарда.

По мнению аналитиков, падение резервов и финансово-экономический кризис повысили риск дефолта Украины, лишенной доступа на международные рынки капитала из-за военного конфликта на востоке, в разжигании которого Киев обвиняет Москву. Кремль отрицает свою поддержку пророссийских сепаратистов.

Валовый внутренний продукт Украины в 2015 году может сократиться на 4-5 процентов после падения, по предварительным оценкам, примерно на 7 процентов в 2014 году.

Украинские и иностранные СМИ говорили, что Киеву необходимо $15 миллиардов, чтобы справиться с внешними обязательствами.

Украина рассчитывает в ближайший месяц достичь соглашения с ключевым кредитором - Международным валютным фондом - о новой расширенной программе Extended Fund Facility взамен одобренной в прошлом году двухлетней кредитной линии Stand-by на сумму $17 миллиардов. Миссия МВФ работает в Киеве до 29 января.

"Мы сегодня текущие платежи делаем каждый день... Я уверена в том, что международная помощь будет выделена в необходимых объемах", - сказала Яресько, не назвав размер ожидаемых кредитов.

Ранее на этой неделе министр сказала в Давосе, что надеется в течение месяца получить решение МВФ о выделении кредита.

(Наталия Зинец)

Источник: http://ru.investing.com/news/новости-фондового-рынка/украина-обсудит-внешний-долг-со-всеми-кредиторами,-включая-рф-151304

Добавить комментарий