Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

У рынка нет сил на прорыв

напечатать

18 авг 09:18

Ожидание дальнейшего снижения нефтяных котировок обусловило падение отечественных фондовых индексов на торгах 17 августа. Сильнее других просели бумаги транспортной (-1,8%) и электроэнергетической (-0,8%) отраслей. Рост продемонстрировали акции представителей химического (+1,18%) и телекоммуникационного (+0,59%) секторов. Объем торгов был средним — 26,22 млрд руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали РУСАЛ (+6,86%), Уралкалий (ао: +2,15%) и Сургутнефтегаз (п: +1,68%). В число аутсайдеров вошли НМТП (ао: -4,75%), АЛРОСА (ао: -2,54%) и Э.ОН Россия (-2,39%).

Индекс промышленного производства РФ в июле повысился на 0,1%, до 95,3%.

Рубль  продолжил слабеть под влиянием удешевления нефти. Помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил об отсутствии у ЦБ РФ золотовалютных резервов, которые можно было бы направить на поддержку курса рубля. Это дает основание предположить, что регулятор не станет в ближайшем времени снижать учетную ставку или принимать другие активные меры стимулирования экономики.

Нефть WTI накануне подешевела на $0,63,  до $41,87 за баррель — самого низкого уровня с марта 2009 года. Количество коротких спекулятивных продаж в этом инструменте почти удвоилось с начала августа. Причем наибольший объем покупаемых опционов put приходится на страйк-цену $35. Это означает, что рынок видит солидный потенциал дальнейшего снижения цены. Отсутствие уверенности в росте экономики стран АТР снижает перспективы спроса, кроме того, первые партии иранской нефти могут попасть на рынок уже в текущем году. Технически черное золото сильно перепродано, но, судя по всему, дно еще не достигнуто. Перед открытием торгов в РФ нефть торгуется нейтрально.

Положительное сальдо торгового баланса еврозоны в июне выросло с 18,8 млрд евро до 26,4 млрд.

Сегодня Великобритания представит индекс потребительских цен за июль (прогноз: снижение 0,3% м/м и 0% г/г).

В этот понедельник важной статистики в Штатах не выходило. ФРС 19 июля обнародует протоколы своего июльского заседания. Напомню, что регулятор сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых, а также рассматривает возможность ее повышения при дальнейшем улучшении ситуации на рынке труда и уверенности в ускорении инфляции. При этом сроки возможного повышения ставки не называются. Торговую сессию 17 августа американские индексы завершили  в «зеленой зоне».

Штаты сегодня опубликуют данные о количестве новых домов в июле (прогноз: 1,19 млн против 1,174 млн в предыдущем месяце).

Goldman Sachs ухудшил прогноз курса юаня по отношению к доллару, ожидая, что в ближайшие три месяца юань подешевеет до 6,45 за доллар, в течение полугода его курс снизится до 6,5, а за 12 месяцев — до 6,6 против предыдущего прогноза 6,15. Снижение курса юаня может оказать давление на валюты других развивающихся стран, поскольку данная тенденция ослабляет конкурентоспособность их товаров по сравнению с китайскими на международном рынке и уменьшает спрос на них в КНР. Торги 18 августа на биржах АТР открылись в минусе.

Настроение рынка от Инвесткафе нейтральное: 4,8 балла.

Индекс ММВБ по-прежнему находится в зоне сильного сопротивления, преодолеть которое ему в ближайшую сессию не удастся. Как и накануне торги на биржах АТР стартовали в «красной зоне», нефть также продолжает двигаться вниз, поэтому российские фондовые индексы проведут сессию 18 августа на отрицательной территории.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/61349

Добавить комментарий