Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

У рынка нет шансов выйти из минуса

напечатать

20 ноя 10:07

Сессия 19 ноября на отечественной бирже вновь завершилась околонулевым ростом. Транспортный сектор был хуже рынка, а нефтегазовая отрасль — лучше. Объем торгов оказался на 29% ниже среднего за последние 30 дней и составил 30 717 млн руб.

В лидеры роста вышли Полюс (+4,31%), Юнипро (ао: +1,39%) и Татнефть (ап: +0,98%). Список аутсайдеров возглавили Мечел (-2,89%), Интер РАО (ао: -2,51%) и Аэрофлот (-2,45%).

Сегодня Фосагро, Газпром, Норникель и ЛУКОЙЛ проведут заседания советов директоров. По МСФО за 3-й квартал отчитается МТС. В Детском мире закроется реестр акционеров для участия в ВОСА.

В понедельник Brent в рублях подешевела на 0,67%, до 4 385,95. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 11 б.п., до 7,51. Объявление об отсрочке новых санкций со стороны США и наметевшееся локальное дно в ценах на нефть позволило рублю продолжить укрепление в ходе вчерашних торгов. Также наблюдается повышение спроса на сильно подешевешие ОФЗ. В среднесрочной перспективе пара USD/RUB останется в коридоре 65-66 руб. 

WTI вчера подорожала на 1,04%, до $57,35, а Brent подешевела на 0,01%, до $66,91, хотя котировки в течение дня тяготели к  негативной динамике. Это указывает на наличие активных покупателей на данном ценовом уровне. Информационный поток скуден. Инвесторы обсуждают вероятность сокращения добычи со стороны ОПЕК в следующем году, но формальных поводов к этому пока нет. Одновременно продолжающийся обвал на ведущих фондовых площадках мира накладывает свой отпечаток на commodities. В целом пока нефть наиболее предрасположена к консолидации в узком диапазоне.

Вчера рынки Европы оказались под давлением ситуации в США.

Сегодня в 10:00 мск Германия опубликует данные о динамике индекса цен производителей за октябрь (прогноз: +0,3% м/м и +3,3% г/г).

Накануне биржи США вновь ушли в минус во главе с технологическим сектором. Apple объявила о сокращении заказов на три флагманские модели смартфонов. Facebook продолжает дешеветь. Ситуация по всему ИТ-сектору негативная.

Перед началом основной сессии на российской бирже фондовые индексы АТР демонстрируют уверенное снижение..

Негативный внешний фон обусловит заметное снижение индекса Мосбиржи в ходе торгов 20 ноября.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/81962

Добавить комментарий