Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

У рынка есть шанс на отскок

напечатать

12 апр 10:18

Сессия 11 апреля на российских фондовых площадках завершилась в минусе. Лучше рынка торговались бумаги транспортного сектора, хуже выглядели акции горнодобывающей отрасли. Оборот оказался на 30% выше среднего за последние 30 дней и составил 52 873 млн руб.

В лидеры роста вышли Яндекс (+3,54%), ТМК (ао: +2,9%) и Роснефть (+1,29%). Список аутсайдеров возглавили Полиметалл (-3,39%), Газпром (ао: -2,97%) и НЛМК (ао: -2,47%).

Сегодня состоится заседание совета директоров ВСМПО-АВИСМА. X5 Retail Group закроет реестр акционеров для участия в ГОСА. Уралкалий и Распадская проведут внеочередные общие собрания акционеров. Северсталь опубликует операционную отчетность за первый квартал.

Brent в рублях 11 апреля подешевела на 0,39%, до 4 583,43. Ставка по однодневным кредитам Mosprime выросла на 3 б.п. и составила 7,91%. Коррекция в ценах на нефть, вызвавшая снижение отечественного рынка, ослабила позиции рубля. При этом рекордный спрос на последнем аукционе ОФЗ выступает мощным фактором поддержки отечественной валюты, сигнализирующим о снижении рисков ввода новых санкций. Кроме того, скоро начнется очередной налоговый период — спрос на рубль усилится. В этой связи, на мой взгляд, у пары USD/RUB остаются шансы добраться до 64.

WTI накануне подешевела на 1,18%, до $63,68, а Brent — на 0,88%, до $70,94. Вчерашнее снижение нефти явилось следствием слишком долгого с точки зрения техники роста без коррекции, а также реакцией на снижение фондового рынка США, с которым в последнее время у нефти наблюдается сильная корреляция. В целом сейчас политические фактор для нефти выходят на первый план. Дальнейшего снижения добычи ожидают в Венесуэле, Иране и Ливии. На мой взгляд, в среднесрочной перспективе Brent способна подняться в цене до $75.

Потребительские цены Германии в марте выросли на 04% м/м и на 1,3% г/г, как и ожидалось. Ведущие фондовые площадки Европы закрылись разнонаправленно. 

Количество заявок на пособие по безработице в Штатах за неделю составило 196 тыс. (прогноз: 211 тыс. после 204 тыс. неделей ранее). Индекс цен производителей в марте вырос на 0,6% м/м (прогноз: рост на 0,3% м/м после 0,1% м/м месяцем ранее). Торги 11 апреля на американских фондовых площадках прошли в минусе, отрицательная динамика сохраняется и на премаркете.

Опубликованная стенограмма с последнего заседания FOMC упрочила веру в то, что до конца года регулятор не будет повышать учетную ставку, а в случае признаков замедления экономики даже может снизить ее. Учитывая ожидаемое заключение нового внешнеторгового договора между США и Китаем, американский рынок, скорее всего, вернется к росту, обеспечив позитивным драйвером остальные фондовые площадки мира.

Сегодня Штаты опубликуют данные о динамике импортных и экспортных цен за март (прогноз: рост на 0,4% м/м и на 0,2% м/м соответственно после 0,6% м/м в феврале). Также выйдут апрельские данные индекса потребительского доверия (прогноз: 98 п. после 98,4 п. месяцем ранее).

Вложения нерезидентов в японские акции за неделю составили 1463,7 млрд иен после 438,5 млрд неделей ранее. Индекс потребительских цен в КНР за март снизился на 0,4% м/м и вырос на 2,3% г/г (прогноз: снижение на 0,2% м/м и рост на 2,4% г/г). Перед началом основной сессии на отечественных торговых площадках ведущие биржи АТР демонстрируют разнонаправленную динамику.

Вчера отечественный рынок протестировал поддержку на уровне 2550 п., которая последние два месяца оставалась сильным сопротивлением. Кроме как техническими факторами этот ход объяснить нельзя. Если в начале сегодняшней сессии ниже вчерашнего минимума индекс Мосбиржи не уйдет, он частично восстановит свои позиции.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/83579

Добавить комментарий