Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

У рынка есть порох в пороховницах

напечатать

25 авг 09:44

Торговая сессия 24 августа на российской фондовой бирже завершилась снижением. За рынком последовали бумаги телекоммуникационной (-0,68%) и потребительской (-0,58) отраслей. Рост продемонстрировали акции транспортного (+2,41%) и электроэнергетического (+0,64%) секторов. Объем торгов был ниже среднего за последние 30 дней — 20,928 млрд руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Аэрофлот (+3,58%), Башнефть (ао: +3,44%) и ГК ПИК (ао: +3,4%).

Список аутсайдеров возглавил Магнит, акции которого снизились на 3,69%, что может быть связано с фиксацией прибыли на фоне нейтральной полугодовой отчетности ритейлера. За полугодие выручка компании выросла на 14,67% г/г, маржа EBITDA за 2-й квартал составила 11,95%.

 Также хуже рынка торговались бумаги Сургутнефтегаза (ап: -1,38%) и Юнипро (ао: -1,27%). 

В этот четверг, 25 августа, по МСФО за 1-е полугодие отчитаются Сбербанк, Лента и Газпром нефти. Заседания советов директоров проведут Аэрофлот и Т Плюс. Роллман проведет внеочередное общее собрание акционеров.

С 16-го по 22 августа индекс потребительских цен, по оценке Росстата, вырос на 0,1%, с начала августа не изменился, с начала года поднялся на 3,9%. Для сравнения: в августе 2015-го индекс инфляции вырос на 0,4%, с начала года — на 9,8%.

Индекс доллара накануне поднялся на 0,24%, евро опустился на 0,39%. Рубль подешевел к обеим основным валютам. Процентная ставка по однодневным кредитам MosPrime снизилась на 7 б.п. до 10,43%. Приближение пика налогового периода должно оказать поддержку рублю. Определенное давление на его котировки оказала нефть, но, на мой взгляд, цены на нее в ближайшее время ниже не опустятся и на этом фоне рубль восстановит свои позиции.

Цена на WTI 24 августа снизилась на 1,62%, до $46,77, котировки Brent опустились на 0,89%, до $49,03. Запасы нефти в Штатах за неделю выросли на 2,501 млн баррелей, хотя прогнозировалось снижение на 0,455 млн. Запасы бензина за тот же период увеличились на 0,036 млн баррелей после сокращения на 2,724 млн за предыдущую неделю. По данным EIA, с 12-го по 19 августа добыча нефти в США снизилась до 8,548 млн баррелей в сутки (-0,57%). Таким образом, статистика по запасам негативно воздействует на цену, а сокращение производства в США ее поддерживает. Подчеркну, что, как правило, игроки рынка в первую очередь реагируют на данные по запасам, а потом фокус их внимания смещается к информации об объемах производства.

По поводу планов Ирана присоединяться к договоренностям о заморозке нефти однозначной информации нет. С одной стороны, поступают сообщения о том, что страна рассматривает такой сценарий, с другой — есть данные, что этот вариант Тегеран по-прежнему отвергает. Ясно одно: за кулисами ОПЕК что-то происходит, и рынок чувствует напряженность по этому поводу. Я считаю, что как минимум до сентябрьской встречи участников картеля у нефти есть сильная поддержка.

ВВП Германии во 2-м квартале, как и ожидалось, вырос на 0,4% кв/кв и на 3,1% г/г. Торги 24 августа в Европе закончились умеренным разнонаправленным движением.

Германия сегодня опубликует индекс делового оптимизма за август (прогноз: 108,5 п. после 108,3 п. в июле).

За июль в США было продано 5,39 млн домов на вторичном рынке при прогнозе 5,51 млн. Торги на фондовых площадках Штатов завершились в минусе из-за снижения цен на нефть.

Сегодня Штаты представят данные о количестве заявок на получение пособия по безработице (прогноз: 265 тыс. после 262 тыс. неделей ранее) и о заказах на товары длительного пользования за июль (прогноз: рост на 3,3% м/м после снижения на 3,9% в предыдущем месяце).

Отток вложений нерезидентов в японские акции за неделю составил 229,6 млрд иен после притока в 94,7 млрд иен неделей ранее. На фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона 25 августа наблюдается отрицательная динамика.

Перед началом сессии 25 августа в России нефть марки Brent торгуется на уровне вчерашнего закрытия. Ожидание завтрашнего выступления Джанет Йеллен заставляет биржевых игроков по всему миру быть осторожнее, хотя недавние слабые макроданные по США указывают на  невысокую вероятность ярко выраженных «ястребиных» заявлений главы ФРС.  Для российского рынка немаловажны выходящие сегодня отчетности Сбербанка и Газпрома. Если их результаты окажутся сильными, это обрадует отечественных инвесторов. Отмечу, что трейдеры  любят круглые числа, поэтому не исключено, что в скором времени индекс ММВБ доберется до 2000 пунктов.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/72595

Добавить комментарий