Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

У рубля поровну причин для роста и падения

напечатать

5 мар 17:33

Стабилизация Brent выше $60 за баррель позволяет паре USD/RUB удерживаться в границах обозначенного мной в январе торгового диапазона 57-67 руб. за доллар. Черное золото проигнорировало информацию о росте американских запасов на последней неделе февраля на 10,3 млн баррелей, рекордного уровня с 2001 года, и сконцентрировало внимание на нападении исламистов на нефтепроводы в Ираке. В условиях нейтральной динамики нефти «деревянный» может чувствовать себя спокойно, ведь у него есть как драйверы для роста, так и основания для ослабления. К числу первых из них я бы отнес отсутствие проблем с погашением долгов, недооцененность активов фондового рынка, позиции спекулянтов по деривативам и высокую доходность суверенных облигаций. Негатив следует искать в проседании ВВП, в наличии геополитических рисков, в оттоке капитала, а также в высокой волатильности российской валюты.

По величине госдолга в ВВП (16%) РФ в рейтинге Bloomberg занимает четвертую строчку снизу среди 53 стран, что приятно контрастирует с положением дел в Японии, Италии, США, Британии и в других ведущих экономиках мира. Несмотря на постепенное истощение золотовалютных резервов, обвалившихся до минимальной отметки за последние восемь лет ($365 млрд), их объема  достаточно для обслуживания задолженности в течение двух ближайших лет.

Источник: Bloomberg.

Российский рынок акций явно недооценен по ряду фундаментальных индикаторов, включая P/E. Значение этого мультипликатора для отечественного рынка равно 5,9, что на 51% ниже среднего показателя по развивающимся экономикам. Средний дисконт за последние пять лет был эквивалентен 44%, что во многом связывали со слабым менеджментом. Если доверие к Москве постепенно будет восстанавливаться, то на этот сегмент финансового рынка хлынут потоки ликвидности, что сулит рублю укрепление. Полагаю, что на приток капитала делают акцент и хедж-фонды, отдающие предпочтение нетто-лонгам по рублю, несмотря на все его злоключения.


Источник: Reuters.

Глобальная монетарная экспансия и дешевые деньги от Банка Японии и ЕЦБ открывают дорогу для carry трейдеров, при этом доходность двухлетних российских облигаций, составляющая 13,62%,  выглядит для них очень привлекательно.

Источник: Bloomberg.

Увы, но по полной программе воспользоваться данным преимуществом «деревянный» не в состоянии из-за усиления волатильности, достигающей 30%. Год назад этот показатель находился на отметке 12%.

Источник: Bloomberg.

К дополнительным негативным факторам относится и прогноз Bloomberg по спаду ВВП на 4%, сохранение геополитических рисков, а также отток капитала, способный по итогам 2014-2015 годов достигнуть колоссального объема $400 млрд. Определенные опасения вызывает возможность снижения ключевой процентной ставки Банка России. Вместе с тем если она закрепится на уровне ниже инфляции, то у банков возникнет соблазн использовать относительно дешевые централизованные ресурсы. Это чревато снижением заинтересованности в привлечение средств населения во вклады. Нужно ли это ЦБ? Сомневаюсь. Для него главным критерием по-прежнему остается инфляция.

На мой взгляд, на фоне стабильности нефтяных котировок у рубля предостаточно как минусов, так и плюсов. По четыре с каждой стороны. Это позволяет сохранять мой прогноз по колебанию котировок пары USD/RUB в пределах торгового канала 57-67. Рекомендую открывать шорты от верхней границы и лонги от нижней. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/54902

Добавить комментарий