Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

У «канадца» три причины для уныния

напечатать

20 мар 21:28

Валютная пара USD/CAD пока не спешит оправдывать возложенные на нее надежды и штурмовать шестилетние пики, хотя релиз данных по февральской инфляции и январским розничным продажам на некоторое время вернул котировки выше двадцать седьмой фигуры, толком зацепиться за которую все-таки не удалось. Потребительские цены в Стране кленового листа в годовом исчислении выросли на скромный 1% г/г, повторив результат предыдущего месяца, худший с ноября 2013-го. Объем розничной торговли подложил свинью экспертам, сократившись на 1,7% при прогнозах в -0,7% м/м. Это уже второй отрицательный результат индикатора подряд позволяет говорить о замедлении ВВП, что вряд ли порадует немногочисленных воздыхателей «луни».

Базовая инфляция в феврале удержалась за отметку 2,1% г/г, продолжая пребывать в верхней части таргетируемого BoC торгового диапазона 1-3%. Если бы не провал безработицы, взлетевшей по итогам последнего месяца зимы с 6,6% до 6,8%, у поклонников «канадца» продолжала бы теплиться надежда на ужесточение денежно-кредитной политики. Однако индикатор и в январе был выше 2%, что не помешало Банку Канады снизить ставку овернайт. Главной виновницей этого стала нефть, растерявшая с июня по январь около 60% своей стоимости. В марте нисходящий тренд по Brent и WTI продолжился, и, если бы не ФРС, новые многолетние минимумы стали бы явью. Увы, Федеральный резерв не вовремя вставил свое фи по поводу ревальвации доллара, которая якобы мешает инфляции встать на ноги. До конца недели к 20 марта гринбек так и не оправился от удара, что позволило «быкам» по луни получить глоток свежего воздуха.

Радость продавцов наверняка будет недолгой. «Медведи» прочно ухватились за разочаровывающие результаты статистики, данные по оттоку капитала с финансовых рынков Страны кленового листа и дешевеющую на глазах нефть. Из-за возможного снятия санкций с Ирана, рекордных за несколько десятков лет американских запасов и очередного, девятого по счету, превышения квот ОПЕК в феврале на фоне вялого спроса со стороны Китая и еврозоны Brent и WTI не суждено отвлечь от себя внимание продавцов. По данным EPRF, приток капитала в специализированные биржевые фонды, ориентированные на американские акции, на неделе к 18 марта составил $20 млрд, и это лучшая динамика за последний год. Деньги возвращаются в Штаты на фоне ревальвации доллара и роста стоимости заимствований. Первым проблемы из-за оттока ликвидности ощутит на своей шкуре финансовый рынок Канады в силу территориального фактора. Местный TSX проигрывает американскому S&P500, не говоря уже о европейском EuroStoxx, немецком DAX и других фондовых индексах Старого Света, готовых похвастаться $42 млрд притока капитала с начала года.

На мой взгляд, уязвимость канадской экономики, потери денег финансовыми рынками и падающая нефть позволяют говорить о скором возобновлении восходящего тренда по USD/CAD, поэтому текущую коррекцию следует использовать для формирования лонгов с таргетом 1,29.  

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19684/posts/55736

Добавить комментарий