Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Турецкой лирой правит политика

напечатать

8 июн 18:23

После оглашения предварительных итогов парламентских выборов в Турции лира камнем рухнула вниз. Впервые за 13 лет Партия справедливости и развития не смогла сохранить большинство мест в законодательном собрании страны, набрав 40,9% голосов и получив 258 кресел в парламенте, что на 18 мест меньше, чем нужно для того, чтобы избежать необходимости формировать коалиционное правительство. Грозящая политической жизни Турции неразбериха в этой связи увеличивает экономические риски, что закономерно оказывает давление и на котировки лиры.

Реакцией турецкой нацвалюты на эти новости вкупе с повышающейся вероятностью бегства капиталов с местных рынков на площадки США в связи с ожиданием смены монетарного курса Федрезерва стал отход в арьергард. Лира оказалась в самом хвосте среди всех 24 денежных единиц EM, которые находятся в поле зрения Bloomberg. Причем потеря ею 5% стоимости на торгах 8 июня стало всего лишь продолжением негативной тенденции, наблюдаемой с самого начала года. Так, с января она уже просела к доллару на 15% и растеряла 4% стоимости в сравнении с валютами, входящими во взвешенную по торговле корзину, в которой представлены и американская валюта, и евро. Пике лиры в парах с двумя последними заставили Банк Турции на полпроцента сократить объем валютных заимствований, номинированных в основных мировых валютах, чтобы удержать лиру от дальнейшей девальвации. При этом ставку регулятор двигать не стал, и она по-прежнему установлена на отметке 7,5%, что также обусловлено рекордными с 2009 года показателями безработицы.

Источник: Trading Economics.

Дополнительное давление на котировки лиры оказало стремление трейдеров поскорее сбыть с рук турецкие акции, приведшее к повышению доходности госбондов и отправившее фондовые площадки к четырехмесячному дну.


Источник: Trading Economics.

Если политика вызывает у лиры самые пессимистические настроения, то статданные для нее не столь уж беспросветны. Пусть данные по экспорту в мае продемонстрировали снижение на 1 млрд лир, до 10,8 млрд, зато индекс деловой активности в производстве повысился на 1,7 пункта, преодолев важную планку в 50 и достигнув 50,2 пункта, само же промпроизводство за апрель прибавило 3,8% г/г, хотя ожидался результат на 0,7% ниже.

Но все же в настоящее время в центре внимания инвесторов остаются политические риски, связанные с тем, что многочисленные представители оппозиции, получившие представительство в парламенте, легких путей искать не намерены и к компромиссам не склонны. Если сторонам не удастся договориться и создать правительство в течение ближайших полутора месяцев, Турцию ожидают новые выборы, а значит стабилизации ждать придется еще долго. Все это дает полное основание рассчитывать на дальнейшее снижение лиры в парах с евро и долларом.

На мой взгляд, политический фактор в июне-июле продолжит оказывать давление на лиру, что в условиях смешанной статистики по Турции и роста шансов на скорое повышения ФРС ставки по федеральным фондам позволяет рекомендовать не фиксировать прибыль по лонгам на USD/TRY на отметке 2,8, а удерживать и наращивать их, сместив таргет к уровню 2,95. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/57290

Добавить комментарий