Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Турецкая лира зажата между политикой и экономикой

напечатать

26 мая 15:53

Турции осталась всего пара недель до выборов в парламент, а политические события такого масштаба никогда не остаются незамеченными валютным рынком. Еще свежи воспоминания о метаниях британского фунта накануне референдума о выходе Шотландии из состава королевства, а совсем недавно стерлинг так же, как теперь лира, находился под впечатлением от парламентских выборов. Итак, 7 июня, граждане Турции должны сделать свой выбор. На данный момент правящая Партия справедливости и развития набрала бы 40,5%, а оппозиционная Народно-демократическая — лишь 11,5%. В случае если у первой из претенденток будет абсолютное большинство в новом составе парламента, могут быть расширены полномочия президента Турции.

В общем, определенности по поводу результатов голосования пока нет, и это обстоятельство, безусловно, влияет на движение пары USD/TRY. За текущий месяц лира смогла добавить в свой актив 4% в паре со слабевшим на протяжении этого периода долларом. Поддержку турецкой валюте оказал и местный регулятор, отказавшийся двигать ключевую ставку. На этом фоне игроки carry trade заработали на долговых бумагах Турции 4,2%, и это максимальная прибыль для валютных операций на emergency markets за май, по данным Bloomberg. Его эксперты также прогнозировали, что Банк Турции оставит ставку по кредитам на уровне 10,75%, недельное РЕПО продолжит проводить под 7,5%, а ставка овернайт по-прежнему будет равняться 7,25%. Все эти прогнозы сбылись, да и никто особо не рассчитывал на изменения в монетарной политике. Тем не менее рынок воспринял ее стабильность как добрый знак, несмотря на то, что инфляция в Турции не спешит достичь поставленной регулятором цели на 5%, а безработица в 1-м квартале достигла 11,3%. На этом фоне центробанку неплохо бы принять меры по смягчению экономики, но, пока не состоятся выборы, он едва ли отважится на какие бы то ни было шаги.

Источник: Trading Economics.

Проблемами в секторе занятости неприятности экономики не исчерпываются. Так, в текущем месяце произошел рекордный обвал индекса потребительского доверия, скатившегося до 64,29.

Источник: Trading Economics.

В течение нынешнего года Турции предстоит столкнуться с такой проблемой, как бегство капитала с ее площадок на американские. Теперь, когда сомнений в смене курса Федрезерва уже не осталось, этот риск встает перед турецкой экономикой в полный рост. Дешевых американских денег в ней будет все меньше по мере роста ставок по федеральным фондам, и лира, как считают все в том же Bloomberg, пострадает от этой ситуации более других валют развивающихся стран.

В эту пятницу, 29 мая, Турция представит информацию о состоянии торгового баланса, а Штаты выпустят долгожданный релиз по ВВП за 1-й квартал. Эти данные также будут играть важную роль  для движений USD/TRY в среднесрочном горизонте. На мой взгляд, инвесторам следует делать ставку на восстановление восходящего тренда и покупать американский доллар против лиры с таргетом 2,8.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/57048

Добавить комментарий