Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Три сценария для ФРС

напечатать

28 авг 15:58

Прорыв поддержки на 1,14-1,142, как и я предполагал, увел котировки EUR/USD на две фигуры вниз, однако последующая коррекция показала, что «быки» сдаваться не намерены. Мои прогнозы о сохранении консолидации в диапазоне 1,09-1,14, по меньшей мере, до сентябрьского заседания ФРС оправдываются. Рынок деривативов увеличил шансы на то, что процесс нормализации денежно-кредитной политики стартует в начале осени, с 20% до 26-28%, однако они по-прежнему ниже, чем в первых числах августа (48-50%), что не позволяет говорить о скором падении котировок основной валютной пары ниже важного уровня 1,08.

По моему мнению, дальнейшая динамика EUR/USD будет зависеть от трех основных факторов: действий Федерального резерва и ожиданий этих действий участниками рыночных баталий; расстановки сил на развивающихся рынках и активизации деятельности крупных инвесторов в лице carry трейдеров, ETF и хедж-фондов. ФРС многократно подчеркивала, что ее решения зависят от внутренней статистики, однако в конце лета планы регулятора спутали именно международные проблемы.

 В связи с этим целесообразно выстроить три сценария, которые позволят прояснить судьбу анализируемого инструмента.

  • Первый предполагает, что в течение трех-четырех недель мировые фондовые рынки окончательно успокоятся, а индикаторы, характеризующие экономику США, продолжат улучшаться. В этом случае регулятор с чистой совестью приступит к повышению ставки по федеральным фондам в сентябре.
  • Второй сценарий предполагает сохранение напряженности на рынках акций при стабильно сильной статистике из Штатов. Подобный расклад не исключает запуска монетарной рестрикции в октябре или в декабре.
  • И наконец, при третьем нас ждет новый виток всеобщей паники, который приведет к замедлению американской экономики, то старт ужесточения денежно-кредитной политики придется отложить до 2016-го.

 На мой взгляд, второй сценарий выглядит наиболее вероятным и подтверждает идею продолжения среднесрочной консолидации котировок EUR/USD в ранее обозначенном диапазоне. Важное значение имеет конъюнктура рынков развивающихся стран. Именно потоки капитала из EM в период обвала Shanghai Composite в Старый Свет оказали поддержку «быкам» по евро. При этом прослеживается четкая взаимосвязь между процессом накопления золотовалютных резервов центробанками этих государств в 2008-2014 годах и ростом котировок EUR/USD. Текущая ситуация вынуждает тратить резервы с целью поддержания курсов национальных денежных единиц, что является одним из драйверов «медвежьего» тренда. К тому же с точки зрения дифференциала процентных свопов пара выглядит переоцененной.

Динамика золотовалютных резервов EM, процентных свопов и котировок EUR/USD


Источник: BNP Paribas.

Еще одним аргументом в пользу продаж евро против доллара США является возвращение на рынок игроков на разнице и ETF. Последние до недавних пор продавали региональную валюту в рамках операций хеджирования, что обеспечивало доллару комфортное преимущество. Стабилизация ситуации на финансовых рынках вновь позволит специализированным биржевым фондам занять свою нишу. Имеет смысл к ним присоединиться и наращивать короткие позиции по EUR/USD из области 1,13-1,14. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/61581

Добавить комментарий