Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Три причины вложиться в Polymetal

напечатать

20 мар 21:04

Polymetal Int опубликовал результаты своей деятельности по итогам 2018 года.


Источник: данные компании.

Выручка компании за ушедший год выросла на 3,7% г/г, до $1882 млн. Положительная динамика в первую очередь обусловлена увеличением объемов продаж золота на 10%, цинка на 20% и меди на 30%. Совокупный объем реализации Polymetal повысился на 16,4% г/г. Что касается прямых аналогов, то Селигдар и Бурятзолото представят свои финансовые результаты позднее.  Операционные расходы Polymetal увеличились на 2,9% г/г, до $1346 млн, а у Полюса этот показатель вырос на 27%.

Операционная прибыль Polymetal повысилась на 5,7% г/г, достигнув $536 млн. В этом отношении компания отстала от Полюса на 8,4%. Операционная рентабельность Polymetal составила 28,5%, при 52,3% у Полюса. Чистая прибыль акционеров в прошлом году практически не изменилась и составила $355 млн. У Полюса основной финансовый показатель упал на 60,9%. В целом финансовые результаты Polymetal я считаю достаточно сильными.


Источник: данные компании.

Седьмой год подряд Polymetal увеличивает производство в золотом эквиваленте выше нормы. В 2018 году компания добыла 37,82 тонны золота против 33,43 тонны в 2017-м. Успешные производственные результаты связаны с вводом проекта Кызыл, а также с выводом модернизированного автоклавного отделения на АГМК на полную проектную  мощность. Производство  серебра  снизилось  на  6%,  до  813,4 тонны. Отмечу, что топ-менеджмент компании уверен, что Кызыл является ключевым компонентом среднесрочного роста компании, так что развитие проекта сыграет важную роль в обеспечении наращивания производства в период до 2020 года. Руководство непрерывно инвестирует в геологоразведку и увеличивает темпы и объемы бурения, в том числе объемы поисковых работ на перспективных объектах.       

Полюса нарастил добычу золота на 13%, а лидером по этому параметру стал Селигдар, увеличивший данный показатель более чем на 29%. 

Показатель чистый долг/скорректированная EBITDA у Polymetal по итогам отчетного года составил 1,95. Практически такой же —1,9 Net Debt/EBITDA оказалась долговая нагрузка Полюса.  

             
 

По мультипликатору Р/Е акции Polymetal недооценены, поэтому я рекомендую их для покупки долгосрочным инвесторам с целевой ценой 803,7 руб. Как уже было упомянуто, топ-менеджмент компании проводит эффективные инвестиции в геологоразведку как в новых районах, так и на участках, прилегающих к действующим месторождениям, способствуя тем самым долгосрочному развитию компании.

Наряду с эксплуатацией существующих месторождений Polymetal занимается разработкой новых проектов. Кызыл, один из лучших в мире золотодобывающих проектов, является ключевым источником среднесрочного роста компании. Нежданинское, четвертое по величине месторождение золота в России, по оценке ГКЗ, — среди долгосрочных проектов развития компании. В числе значимых активов Polymetal стоит упомянуть Прогноз — крупнейшее неразработанное месторождение первичного серебра в Евразии с прекрасным геологоразведочным потенциалом, а также Викшу — одно из крупнейших месторождений платиноидов в мире. Кроме того, Polymetal стабильно выплачивает дивиденды, направляя на эти цели 50% прибыли при Net Debt/EBITDA меньше 2,5. Последние пять лет долговая нагрузка компании находится этой отметки. Таким образом, инвесторы могут рассчитывать на стабильный дивидендный поток.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/25226/posts/83133

Добавить комментарий