Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Три причины присмотреться к «оззи»

напечатать

17 авг 17:33

Последние новости из Китая вызвали негативную реакцию у покупателей австралийского доллара, которых прежде всего смутило решение правительства Поднебесной девальвировать юань, а позже расстроили данные по розничным продажам и промпроизводству за июль. На мой взгляд, снижение котировок «оззи» было временным и в данном случае обусловленным излишней эмоциональностью «быков» по нему. Безусловно, различия в подходе к денежно-кредитной политике у австралийского и американского регуляторов обеспечивают гринбек серьезной поддержкой, не на руку «оззи» и ситуация на сырьевых рынках. И все же, судя по свежим статданным по Австралии, RBA откажется от дальнейшей стимуляции экономики, которая чувствует себя гораздо лучше, да и цены на ЖРС пока успешно сопротивляются «медвежьим» атакам. Эти два обстоятельства дают шанс австралийскому доллару заявить о себе.

Что касается статистики, вышедшей в последние дни, то рост потребительской инфляции в ушедшем квартале на 0,2%, до 1,5%, а также практически удвоившийся за этот период ВВП говорят о том, что экономика Зеленого континента увидела свет в конце тоннеля. При этом Резервный банк ждет, что инфляция до конца текущего года поднимется и закрепится в коридоре 2-3%, а уровень безработицы по итогам года не превысит 6,3%. Кстати, именно на этой отметке показатель был зафиксирован в июле, что несколько разочаровало рынок, однако не поколебало оптимизма самого RBA, который пересмотрел свой прогноз с 6,5% в сторону понижения. 

Динамика безработицы в Австралии

Источник: Trading Economics.

Цены на железную руду заручились поддержкой юаня, резких просадок которого не допустит Народный банк, а также доллара США, которому не дает взлететь туман в намерениях Федерального резерва, который никак не может принять однозначное решение по поводу своей дальнейшей политики. Риск того, что слабый юань негативно скажется на импорте, оказался не слишком велик, так как китайские власти не настроены допускать бегства капитала, а следовательно, будут контролировать девальвацию своей денежной единицы. 

Динамика цен на железную руду


Источник: CME.

Мне представляется, что «оззи» получит драйверы роста в парах с теми представителями «большой десятки», чьи регуляторы выступают за дальнейшее смягчение монетарной политики в связи с неутешительными результатами борьбы с дефляцией. Прежде всего австралийский доллар может укрепиться против иены и евро.

Рекомендую инвесторам воспользоваться отсутствием намеков RBA на резку cash rate в протоколе последнего заседания, релиз которого намечен на 18 августа, для формирования длинных позиций по AUD/JPY и коротких по EUR/AUD с таргетами на 94 и 1,475. Не стоит забывать о возможности роста ETF на рынок акций Зеленого континента. Ультрамягкая денежно-кредитная политика Резервного банка, масштабная девальвация «оззи», восстановление экономики являются вескими аргументами для покупок.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/61341

Добавить комментарий