Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Три причины присмотреться к «австралийцу»

напечатать

27 апр 19:48

Основные валюты в ближайшем будущем едва ли предоставят трейдерам хорошую возможность заработать. Доллар находится в подвешенном состоянии из-за неопределенности по поводу сроков повышения ставок ФРС, а евро попал под пресс в связи с опасениями, связанными с угрозой греческого дефолта. Однако, к счастью для игроков Forex, этими инструментами возможности заработка отнюдь не ограничены. Пока рынок переживает по поводу грядущего релиза по ВВП США за 1-й квартал и бесконечных дрязг между Афинами и их кредиторами, австралийский доллар получает неплохие шансы реализовать свой потенциал.

Последние данные по Штатам, включая отчеты по рынку недвижимости, заказам на товары длительного пользования и индексу деловой активности, вполне в состоянии убедить комитет по открытым рынкам в том, что спешить с ужесточением монетарной политики не стоит, так как экономика, мягко говоря, не поражает темпами развития. Судя по состоянию сегмента деривативов, больше половины голосов отдается повышению ставок только в самом конце текущего года, а 42% выступают за то, что это произойдет в октябре. В любом случае в ближайшие месяц-два с покупками доллара стоит подождать. С одной стороны, на рынке труда ситуация выглядит вполне неплохо, но при этом рост зарплат слишком невелик, чтобы дать толчок инфляции. Повод для размышлений на эту тему мы получим 28 апреля в виде индекса потребительской уверенности, включающий показатель ожидаемых доходов, который служит опережающим бенчмарком для CPI.

Источник: The Wall Street Journal.

Бледный вид доллара позволяет проявить себя нефтяным котировкам. За неделю длинные позиции хедж-фондов по WTI достигли пика с июля прошлого года.  Это стало хорошим примером и для остальных активов товарного рынка: вслед за нефтью со дна стали подниматься котировки меди, золота, ЖРС. А ведь именно за счет этого сырья в основном и живет австралийский экспорт.

На прошлой неделе австралийскому доллару не дал раскрыть потенциал глава RBA Гленн Стивенс, высказавшийся за возможность смягчения монетарной политики — когда-нибудь потом. Мне же представляется, что ставка останется на уровне 2,25%, и вот почему. Во-первых, снижение безработицы приобретает черты тенденции, поскольку вслед за февральским сокращением ее уровня последовало и мартовское. Более того, результат февраля был уточнен и оказался даже выше предварительного. На то, что инфляция понизилась на 0,4%, до 1,3%, регулятор предпочел внимания не обращать, считая это случайным явлением. Кстати, эту же мысль высказывают и коллеги Гленна Стивенса из других стран. Особенно заметным этот тренд стал на встрече монетарных политиков из «большой двадцатки», прошедшей в Нью-Йорке.

При этом  рынок считает, что понижение cash rate со стороны Резервного банка Австралии более вероятно, чем у других представителей первой десятки, регуляторы которых главным образом предпочитают не трогать ставки. Это открывает хорошие возможности для продаж AUD/USD на росте с таргетом 0,81-0,82.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/56535

Добавить комментарий