Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

ТМК видит свет в конце тоннеля

напечатать

25 мая 21:08

Один из ведущих мировых производителей труб для нефтегазовой промышленности — компания ТМК — в конце минувшей недели представил финансовую отчетность по МСФО за 1-й квартал 2015 года. Из документа следует, что ТМК вновь оказалась прибыльной после двух убыточных отрезков во 2-м полугодии 2014 года, увеличив при этом рентабельность по скорректированному значению EBITDA до 16%.

За первые три месяца текущего года объем реализации труб снизился в годовом выражении на 2% и едва удержался выше 1 000 тыс. тонн. Это объясняется сокращением продаж труб OCTG (продукция для нефтяной промышленности) и труб промышленного назначения. Снижение коснулось как сегмента бесшовных труб (-2% г/г) из-за серьезной просадки в российском дивизионе, так и сегмента сварных труб (-3% г/г) по причине сокращения объемов продаж продукции OCTG в американском дивизионе и сварных труб  промышленного назначения в российском дивизионе.

Отрицательный эффект из-за пересчета в валюту представления очень негативно отразился на значении выручки ТМК, которая в 1-м квартале 2015 года снизилась почти на четверть — до $1,13 млрд. Без учета этого эффекта выручка увеличилась бы на $260 млн, однако, имеем то, что имеем. По этим же причинам сократилась и валовая прибыль на 10%, до $252 млн, даже несмотря на повышение цен и улучшение структуры продаж. Без учета все того же отрицательного эффекта от пересчета в функциональную валюту валовая прибыль ТМК прибавила бы $100 млн по сравнению с 1-м кварталом 2014 года. Зато рентабельность по валовой прибыли даже без всяких корректировок увеличилась на 3 п.п., с 19,2% до 22,2%.

Скорректированный показатель EBITDA практически не изменился за год, символически увеличившись на 0,5%, до $185 млн, рентабельность по этому показателю выросла на 3 п.п., до 16%. А вот чистая прибыль ТМК в размере $29 млн стала главным приятным сюрпризом в представленной отчетности, особенно учитывая убыточный 1-й квартал прошлого года (-$15,8 млн). Это стало возможным благодаря неплохой динамике прочих расходов, а также уменьшению отрицательных курсовых разниц.

Совокупный долг ТМК с начала года сократился на $136 млн и составил $3,09 млрд, при этом средневзвешенная процентная ставка по заемным средствам увеличилась на 178 б.п. и превысила 9%. Что касается чистого долга компании, то по итогам 1-го квартала он вырос на $11 млн и вплотную приблизился к $3 млрд, а соотношение чистого долга к скорректированному значению EBITDA практически не изменилось и осталось на уровне 3,70х. Высокая долговая нагрузка по-прежнему является одной из главных проблем компании, решить которую может либо кардинальное улучшение рыночной конъюнктуры, либо допэмиссия акций.

Главным драйвером и надеждой для ТМК в 2015 году является повышение спроса на трубы большого диаметра (ТБД), что должно компенсировать снижение потребления в двух других сегментах — OCTG и труб промышленного назначения. В нефтегазовом секторе, по прогнозу компании, уже во 2-3 квартале текущего года можно будет ожидать некоторое увеличение объемов бурения и роста количества действующих буровых установок. Однако в связи с высокой затоваренностью складов у дистрибьюторов реальный спрос на новую продукцию появится в лучшем случае к концу текущего года, вслед за которым можно будет ожидать и повышения цен на трубную продукцию.

Несмотря на все имеющиеся у ТМК риски и проблемы, финансовые мультипликаторы упорно заявляют о потенциале роста котировок акций от текущих уровней: показатель EV/EBITDA оценивается в 7,09х при среднерыночном значении 10,50х, а EV/S принимает значение 0,84х на фоне 1,08х в среднем по отрасли. Тем более что компания попала в список стратегических предприятий, что автоматически гарантирует ее стабильную работу и как минимум дальнейшее существование.

Рекомендация по акциям ТМК — «покупать». Справедливая цена — 72 руб.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/18955/posts/57014

Добавить комментарий