Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

ТМК не сдалась падающему рублю

напечатать

10 мар 16:13

Группа ТМК 5 марта отчиталась по МСФО за 2014 год. Ее финансовые результаты несколько ухудшились по сравнению с позапрошлым годом: , из-за девальвации рубля выручка снизилась на 6,6%, до $6 009 млн, притом что объем реализации труб в натуральном выражении вырос на 2,7%. Рассмотрим показатели отдельных дивизионов.

Как видно из таблицы, при росте объемов реализации российского дивизиона на 4% г/г, его выручка сократилась на 11%, что главным образом объясняется отрицательным эффектом от пересчета из функциональной валюты (рубль) в валюту отчетности (доллар США). Размер убытка от курсовых разниц составил $788 млн. Без его учета выручка российского дивизиона могла увеличиться на $278 млн. 

Подобная картина наблюдается и по европейскому дивизиону. Одной из основных причин снижения выручки по сравнению с американским дивизионом является пересчет евро в доллары при ослаблении европейской валюты относительно американской.

Необходимо также отметить, что валовая прибыль российского дивизиона упала на 18% больше, чем выручка. Это произошло вследствие инфляции и повышения металлургами внутренних цен на сырье с целью устранения дисбаланса по сравнению с экспортными ценами, возникшего из-за девальвации рубля. ТМК не смогла быстро договориться с покупателями о повышении цен на свою продукцию.

Скорректированная EDITDA снизилась на 15,5% до $804 млн, главным образом в связи с отрицательным эффектом курсовых разниц и с ростом цен на сырье в российском дивизионе. Рентабельность по EDITDA  уменьшилась до 13,4% (-1,4 п.п.).

По итогам 2014 года ТМК получила чистый убыток в размере $217 млн против чистой прибыли в $215 млн годом раннее. Против сыграл убыток от курсовых разниц в размере $301 млн, в то время как в 2013 году он составил лишь $49 млн. Еще одной причиной стал убыток от обесценения активов, оказавшийся равным $153 млн.

Позитивным моментом в отчетности группы стало сокращение совокупного долга на $471 млн, до  $3 223 млн. При этом чистый долг снизился на $631 млн и составил $2 969 млн.

График погашения долга ТМК, $ млн

В феврале текущего года компания погасила конвертируемые в GDR облигации на сумму $311 млн с использованием средств, полученных от операционной и финансовой деятельности, а также посредством привлечения четырехлетнего кредита. При этом необходимо отметить, что 76% банковских займов группы долгосрочные, хотя 70% совокупного долга номинировано в валюте.

Из графика видно, что объемы выплаты долга у ТМК сбалансированы и она постепенно уменьшает долговую нагрузку. Это должно положительно отразиться на показателе чистый долг/EBITDA, который по итогам отчетного периода снизился с 3,78х до 3,69х.

В январе завершилась сделка по продаже Роснано за$86,8 млн (в 2,5 раза выше рыночной стоимости) 5,5%-й доли ТМК  в результате соответствующего увеличения уставного капитала компании. Полученную в результате сделки сумму ТМК планировала направить на частичное погашение долга и текущие проекты. По соглашению с Роснано компания инвестирует $190 млн в развитие совместного проекта по строительству трубопрокатного комплекса на Северском трубном заводе.  Данное предприятие будет выпускать бесшовные трубы необходимы для добычи нетрадиционных и трудноизвлекаемых запасов углеводородов. Сейчас Газпром импортирует обсадные и бурильные трубы для особо агрессивной среды с высоким содержанием серы. В перспективе газовый гигант может закупать такие трубы у ТМК.

ТМК удалось договориться с Газпромом об увеличении цен на свою продукцию на 15-17% по сравнению со 2-м полугодием 2014 года. Ожидается, что поднятые с 1 января цены на трубы большого диаметра (ТБД), применяемые при строительстве газопроводов, будут пересматриваться каждый квартал. Если соглашение будет заключено, то это должно частично компенсировать удорожание сырья. ММК, поставляющий Трубной компании толстый лист для производства ТБД, поднял рублевые цены на 12%.    

Несмотря на ухудшение финансовых показателей главным образом, связанное с отрицательным эффектом от курсовых разниц, компании удалось увеличить объемы реализации за весь год (за исключением американского дивизиона) в целом и за 4-й квартал в частности. Расширение продуктовой линейки ТМК должно положительно сказаться не только на финансовых результатах, но и на инвестиционной привлекательности компании.

Акции группы были оценены при помощи сравнительного метода. Цель — 65,83 руб. Рекомендация — «покупать».

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23962/posts/55039

Добавить комментарий