Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

TeleTrade: Технический отскок по нефти не поменяет среднесрочной картины

напечатать

5 авг 15:38

По сообщениям агентства Bloomberg, в ближайшие три месяца амплитуда колебаний по рублю может вырасти до 20%. С начала недели пара доллар/рубль консолидируется вблизи отметки в 63 руб/долл. За последнюю неделю российский рубль демонстрирует худшую динамику среди валют развивающихся стран, следовательно, можно говорить о том, что пятничное решение ЦБ о понижении процентной ставки оказало давление на рубль. Однако решение ЦБ далеко не определяющий фактор в текущем ослаблении рубля. Основные причины: среднесрочное снижение нефтяных котировок и общая слабость валют развивающихся стран в преддверии повышения ставки Федрезервом.

При таком новостном фоне до конца года велика вероятность обновить максимумы января (в районе 70 руб/долл). Валюты развивающихся стран остаются под давлением, и, даже при сценарии неповышения ставки в сентябре со стороны ФРС, ожидания повышения ставки в ближайшие месяцы будут оказывать давление на эти валюты.

Учитывая серьезные бюджетные проблемы, стоит отслеживать динамику нефтяных котировок в рублевом исчислении. На данный момент баррель Brent стоит чуть более 3200 руб., и приближение цены к уровням в 3000-3100 руб/барр. сделает «желаемым» дальнейшее ослабление рубля.

Цены на нефть марки Brent на данный момент остаются чуть выше отметки в 50 долл/барр., и, пока Brent выше этого рубежа, у рубля есть шансы на небольшую коррекцию. Уже сегодня будут опубликованы данные по запасам нефти в США. На прошлой неделе запасы неожиданно снизились на 4 млн. барр., и, если сегодня мы увидим еще одно заметное снижение, есть шансы на более заметный отскок в нефтяных котировках. Однако общий тренд, безусловно, остается медвежьим как для нефти, так и для рубля.

Валютный индекс РТС в этой ситуации в ближайшие дни способен вновь протестировать минимумы в районе 820-830 б.п. В случае пробоя этих рубежей следующей целью с технической точки зрения видится район 720-750 б.п.

Поддубский Михаил, аналитик TeleTrade

Источник: http://investcafe.ru/blogs/7251/posts/61147

Добавить комментарий