Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

TeleTrade: Отчетность преподнесла негативные сюрпризы

напечатать

22 июл 16:03

Квартальная корпоративная отчетность американских компаний в ходе вчерашнего дня преподнесла негативные сюрпризы. Индекс DJIA по итогам дня снизился на 1%, индекс S&P 500 потерял 0.43%. Корпоративная отчетность Apple и Microsoft разочаровала инвесторов. Акции Apple после закрытия торгов упали на 7%. Слабая отчетность Apple во многом связана с ухудшением спроса в Китае. Азиатские площадки сегодня также закрываются в красной зоне.

В целом динамика на большинстве площадок остается слабоактивной. Темы Греции и Китая отошли на второй план, что накладывает отпечаток и так на традиционно слабоактивный летний период. Экономический календарь на эту неделю относительно не богат на статистику, однако уже на следующей неделе на рынках будет жарче.

Заседание Федеральной резервной системы, публикация первой оценки американского ВВП за второй квартал будут находиться в центре внимания. Практически никто не ждет от предстоящего заседания повышения ставки, пресс-конференции главы регулятора г-жи Йеллен также не будет. Однако тексту сопроводительного заявления в любом случае будет уделено существенное внимание. К данным по ВВП за второй квартал тоже необходимо присмотреться. Последние данные по рынку труда в штатах выходят приемлемыми, Федрезерв верит в среднесрочный рост инфляционных показателей, на фондовых рынках после нервного второго квартала ситуация постепенно нормализуется, и, если в этих условиях, темпы роста ВВП выйдут в позитивном ключе, ждать повышения ставки в сентябре абсолютно оправдано.

На валютном рынке единая европейская валюта немного подросла, но по-прежнему остается ниже отметки 1.10 долл. Агентство S&P повысило рейтинг Греции до «ССС+», и теперь, по мнению агентства, вероятность дефолта Греции в период до 2018 года находится в диапазоне от 1/3 до ½. Для перспектив пары евро/доллар на данный момент гораздо важнее новости из штатов, нежели из Европы. Ждать сюрпризов от ЕЦБ в ближайшее время не приходится, ситуация с Грецией постепенно нормализуется, тогда как штаты на грани начала ужесточения монетарного курса. Основное внимание в ближайшие недели будет приковано к американской статистике и выступлениям  представителей Федрезерва. Общий тренд по евро/доллар остается нисходящим.

Эксперты Goldman Sachs в своем прогнозе на второе полугодие ожидают рост спроса на рисковые активы. В качестве обоснования идеи выступают нормализация ситуации в Греции и Китае и улучшение перспектив роста мировой экономики (весьма сомнительное утверждение). Однако есть один ключевой фактор риска, который, вероятно, недооценен регулятором – перспективы повышения ставки. С улучшением перспектив роста мировой экономики тоже можно поспорить, взглянув на ситуацию в сфере кредитования Китая. Да, безусловно, китайские власти смогли на время взять ситуация под контроль, но дальнейшее сжатие объема кредитования отразится на китайской экономике. Индекс MSCI EM на данный момент находится вблизи четырехлетней поддержки в район 37-38 б.п., и исключать пробоя нижней границы в текущих условиях не стоит.

Поддубский Михаил, аналитик TeleTrade

Источник: http://investcafe.ru/blogs/7251/posts/60934

Добавить комментарий