Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Свисси» нужны четкие сигналы от ФРС

напечатать

20 мая 23:13

Праздник на улице «быков» по швейцарскому франку продолжается, несмотря на регулярные меры по сдерживанию своей валюты в виде интервенций Нацбанка. Прогнозы игроков рынка валютных свопов подразумевают, что риск выхода Греции из состава валютного альянса приблизился к 75%. В этих условиях многие игроки не находят лучшего выхода, как увести свои капиталы на безопасные площадки Швейцарии. А этот процесс уже привел к тому, что на прошлой неделе чистые покупки франка хедж-фондами достигли годового пика и заставили швейцарский регулятор выйти на Forex.

Источник: CFTC.

Повышенная волатильность пары EUR/CHF в прошлую пятницу красноречиво свидетельствует о вмешательстве регулятора в ситуацию, несмотря на то, что официальная позиция, которую транслируют такие его представители, как Фриц Зурбругг и Томас Джордан, отличается оптимизмом. Они утверждают, что ни о какой дефляции речь не идет, однако участники опроса Bloomberg прогнозируют, что рост цен в Швейцарии возобновится не раньше, чем в конце лета-начале осени будущего года. На текущий год прогноз предполагает дефляцию на уровне 1,1%. В 2016-м она тем не менее сохранится на отметке 0,1%. Кстати, сам Нацбанк Швейцарии полагает, что к этому времени отрицательное значение индекса потребительских цен достигнет полупроцента.

Источник: Bloomberg.

Кроме того, регулятор полагает, что снижение инфляции к 1,1% в прошлом месяце во многом связано с понижательной динамикой нефтяных котировок. Если же черное золото продолжит дорожать, то вслед за этим пойдет в рост и CPI.

Источник: Trading Economics.

В любом случае швейцарский регулятор сохранит «голубиный» настрой в течение как минимум ближайших полутора лет. А Федрезерв к этому времени уже точно будет проводить более жесткий монетарный курс. Это обстоятельство дает основания предположить, что доллар начнет укрепляться в паре с франком.

Неопределенность в отношении греческого кризиса сильно осложняет франку выбор вектора движения. Будучи защитным активом, он тесно коррелирует с доходностью греческих «десятилеток». Уровень этой корреляции на сегодняшний день составляет 0,7%. Пока такое положение сохраняется, у франка остаются более серьезные аргументы для укрепления против доллара, чем у евро. Если же Афины все-таки умудрятся достичь компромисса с МВФ и другими своими финансовыми партнерами, то и к евро и, как следствие, к франку вернутся «бычьи» настроения. Пока же ситуация остается очень шаткой, и до тех пор пока американский регулятор не раскроет своих планов по дате повышения ставки, USD/CHF будет нелегко пробираться наверх.

Сомневаюсь, что в протоколе апрельского заседания FOMC будут содержаться прямые указания на сроки первого повышения процентных ставок, поэтому предлагаю сосредоточиться на стратегиях диапазонной торговли, продавая доллар против франка на росте к 0,95 и 0,963 и покупая его на падении к отметкам 0,92 и 0,91.  

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/56960

Добавить комментарий