Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Стерлинг склоняет голову перед долларом

напечатать

26 мая 22:43

Хотя фунт получил ощутимую поддержку от оказавшихся втрое лучше прогнозов розничных продаж (показатель вырос на 1,2%), догнать в восходящем потоке доллар ему не удалось, поскольку тому в свою очередь очень повезло с цифрами по инфляции, которая вернулась к пикам двухлетней давности. Эта информация позволяет рассчитывать на то, что Федрезерв повысит ставку уже в начале осени, а не в конце года, как ожидалось ранее. И на этом фоне доллар на прошлой неделе оказался недосягаемым даже для такого сильного оппонента, как кабель.

Источник: Trading Economics.

В Банке Англии при этом царит позитивный настрой. Спад в потребительских ценах здесь связывают с дешевой нефтью, причем этот же фактор рассматривается как драйвер роста экономики в горизонте пары лет. Невысокая доходность облигаций местного выпуска представляется регулятору необоснованной, поскольку он считает, что нельзя при оценке долгового инструмента руководствоваться одними только данными по инфляции: в экономике масса других индикаторов. Наконец, сам глава BoE Марк Карни рассчитывает увидеть показатель ВВП на долгосрочном среднем уровне в будущем году.

При этом фунт продолжает реагировать на политические новости Британии. Хотя эффект от выборов в его котировках уже отыгран, теперь внимание трейдеров привлекают перспективы референдума о выходе государства из Евросоюза. Так, большой интерес вызвали опубликованные в The Guardian расчеты экономистов из Банка Англии, оценившие эффект этого шага, на который страна может решиться уже в конце 2017 года. Напомню, что в прошлом году Британия поставляла в ЕС товары и услуги общим объемом 227 млрд фунтов, а благодаря единому пространству экономики ЕС сотрудничал с полумиллионом британцев. Конечно, пока рано говорить о каком-то конкретном эффекте от выхода Соединенного Королевства из единой Европы: само событие еще не состоялось. На сегодня же фунт полон сил.

Что касается ближайших перспектив пары фунт/доллар, то внимание инвесторов будет сосредосточено на данных по ВВП за 1-й квартал как в Штатах, так и в Британии. Прогноз по базовому показателю США предполагает снижение до 1% после первоначальных данных о росте на 0,2%. От британского ВВП ждут повышения на 0,4% в поквартальном сопоставлении.

Источник: Trading Economics.

В таких условиях отскок котировок к сопротивлению на 1,545-1,55 выглядел бы неудивительным. Тем не менее он вряд ли изменит среднесрочные перспективы пары. Восстановление экономики США заставит ФРС повысить ставку по федеральным фондам, в то время как Банк Англии будет затягивать старт монетарной рестрикции по меньшей мере до декабря-февраля. В таких условиях GBP/USD продолжит падать в направлении 1,525 и 1,51. Рекомендую удерживать ранее сформированные шорты, наращивая их на откатах. Долю ETF на акции компаний Великобритании в портфеле следует сокращать, отдавая предпочтение ETF на акции эмитентов Германии.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/57059

Добавить комментарий