Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Стерлинг прокатился на американских горках

напечатать

19 мая 23:08

Новости о том, что в апреле Британия впервые за последние 55 (!) лет скатилась в дефляцию, теплых ностальгических чувств у фунта не вызвали, и он отступил от уровня 1,575 в паре с гринбеком. И без того малоприятная перспектива преодоления дефляционного давления сопровождается продолжением томительных ожиданий по смене политического курса британских монетарных властей.

Источник: Trading Economics.

При этом регулятор выдал новый более пессимистичный прогноз по росту экономики в текущем году, а также подтвердил свой «голубиный» настрой, которым было проникнуто выступление Марка Карни. И все же покупатели стерлинга против доллара сдаваться не спешили: в их арсенале оставались сильные данные по пропроизводству, рынку труда, а также, хотя уже и потрепанный, но все еще милый сердцу «быков» фактор выборов. Действительно, промышленность Соединенного Королевства в марте порадовала ростом на 0,5%, хотя больше символических 0,1% от нее не ждали. При этом безработица сократилась до 5,5%, а средняя зарплата повысилась на 1,9%. И все-таки доллар сумел покрыть все эти козыри «кабеля»

Источник: Trading Economics.

Теперь все очевиднее, что в гонке за повышение ставки ФРС опередит BoE, так что фунту придется покатиться под горку, тогда как гринбек устремится к новым высотам. Впрочем, мне представляется, что дефляция в Туманном Альбионе надолго не задержится, о чем говорит восстановление нефтяных котировок с одновременным снижением потребительских цен и повышением средней зарплаты. Однако сам факт сползания экономики в дефляцию заставит регулятора подумать дважды, прежде чем поднять ставку РЕПО в течение 1-го полугодия будущего года.

На мой взгляд, майское ралли GBP/USD было обусловлено надеждами на более быстрое ужесточение Банком Англии денежно-кредитной политики, чем он сам предполагал на фоне сдвига сроков повышения ФРС ставки по федеральным фондам на конец года. Если протокол апрельского заседания FOMC покажет отсутствие беспокойства по поводу замедления ВВП США в 1-м квартале, а американская инфляция, релиз которой намечен на 23 мая, порадует глаз «быков» по доллару, то пике фунта против гринбека продолжится. При таком сценарии развития событий шорты, сформированные от уровней 1,565 и 1,575, следует удерживать и наращивать на росте. Напротив, страхи комитета по поводу замедления CPI с последующим подтверждением от апрельских индикаторов в очередной раз притормозят доллар США. В этом случае инвесторам следует фиксировать прибыль по GBP/USD или хеджировать короткие позиции на срочном рынке.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/56937

Добавить комментарий