Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Стерлинг подружится с волатильностью

напечатать

6 авг 17:08

Фунт стерлингов провел больше месяца в стадии консолидации в паре с долларом США, который выступает его основным конкурентом в «большой десятке», однако сумел сохранить за собой звание лучшей валюты, которое удерживает уже со времени выборов в парламент Британии. Очень может быть, что прорыв состоится именно сегодня, в четверг, 6 августа, который СМИ назвали суперчетвергом, поскольку именно в этот день проходит заседание Банка Англии. Также нынче мы увидим протокол этого заседания и данные об инфляции в Соединенном Королевстве. Эти данные столь же важны для фунта, как non-farm payrolls для доллара. Британскую валюту ожидает всплеск волатильности, что заставляет с особой осторожностью подходить к выбору стратегии в паре GBP/USD.

В Bloomberg не сомневаются, что британский регулятор сохранит ставку без изменений, на уже привычной отметке 0,5%. Однако лишь один из экспертов авторитетного агентства не признает, что былого единодушия в рядах монетарных политиков на этот раз не будет. Есть мнение, что из девяти обладающих правом голоса членов комитета почти половина займет «ястребиную» позицию, причем пополнение придет из стана центристов, а именно от Дэвида Майлза, который еще в прошлом месяце высказывался за ужесточение монетарной политики. Пока участники валютного рынка прогнозируют этот шаг в мае будущего года, некоторые инвестиционные банки и компании ждут его уже в ноябре, при условии, что активность в этом направлении проявит и Федеральный резерв.

И американская, и британская валюты могут воспользоваться такими факторами поддержки, как отсутствие решительных шагов многих регуляторов по стимулированию инфляционных процессов, а также некоторая нормализация ситуации на китайской бирже. При этом устойчивое положение на рынках труда Штатов и Соединенного Королевства и неплохие данные по экономике в целом также работают на укрепление стерлинга и гринбека. К тому же в Британии стабильно растет зарплата, которая сулит повышение потребительских цен. Этот фактор заставляет рынок отодвинуть на второй план несколько разочаровывающие данные по бизнес-активности, зафиксировавшие в июле снижение на 1,1%, до 57,4%, хотя это замедление может привести к тому, что экономика Британии по итогам текущего квартала прибавит только 0,6%.

На мой взгляд, только распределение голосов MPC 2 к 7 или 3 к 7 вкупе с  оптимистичными прогнозами BoE по инфляции могут вытолкнуть котировки пары за пределы торгового диапазона 1,548-1,568. В последующем рост способен продолжиться на слабых non-farm payrolls. Рекомендую инвесторам покупки на прорыве сопротивления на 1,568. Если протокол Комитета разочарует, то, напротив, станут актуальны продажи фунта против гринбека на росте.  

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/61164

Добавить комментарий