Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Среднесрочный долг Газпром нефти интересен для вложений

напечатать

20 фев 19:04

Последние два года идет процесс восстановления нефтяных котировок: от январских минимумов 2016 года они уже выросли на 139%. Позитивный тренд способствует увеличению доходов нефтегазовых компаний. В связи с этим консервативным инвесторам, которые предпочитают вкладывать средства в облигации, стоит обратить внимание на эмитентов из данного сектора. На мой взгляд, привлекательным инструментом являются облигации компании Газпром нефть.

Источник: данные компании.

Газпром нефть последние шесть лет демонстрирует рост выручки и чистой прибыли. Финансовые результаты по итогам 2017 года будут опубликованы 28 февраля. На 30 сентября прошлого года компания получила максимальную за свою историю чистую прибыль. В начале февраля глава компании Александр Дюков сообщил, что Газпром нефть по итогам минувшего года вышла на третье место в России по уровню добычи нефти, потеснив с него Сургутнефтегаз, который  удерживал это место последние пять лет. От лидеров — Роснефти и ЛУКОЙЛа Газпром нефть отстает на 146,7 млн тонн и 25,1 млн тонн соответственно. К 2020 году она планирует выйти на уровень добычи нефти в 100 млн тонн, чтобы уверенно закрепиться в тройке лидеров сектора. Когда Газпром в 2005 году покупал Сибнефть у Романа Абрамовича, эта компания была пятой в секторе по данному показателю. Таким образом, налицо стабильный долгосрочный рост, что является позитивным фактором для инвесторов.

Источник: данные компании.

Бизнес Газпром нефти характеризует высокая рентабельность акционерного капитала. По состоянию на 30 сентября 2017 года среднее значение ROE для отечественного нефтегазового сектора составляло 14,2%, что на 1,8% ниже, чем у Газпром нефти.

Источник: данные компании.

В 2014-2016 годах нефтяная «дочка» Газпрома активно инвестировала в развитие своих проектов. Она динамично наращивает добычу в арктической зоне, а также модернизирует НПЗ в Москве и Омске. На этом фоне наблюдалось падение свободного денежного потока. В начале текущего  года глава компании объявил о завершении периода высоких капитальных затрат, что позволит в будущем увеличить свободный денежный поток.

Источник: данные компании.

Одним из важнейших показателей для принятия решения инвестировать в те или иные корпоративные облигации является индикатор EBIT/процентные расходы. Соотношение выше пяти указывает на высокую платежеспособность. У Газпром нефти за последние семь лет минимальное значение наблюдалось в 2015 году, тогда оно составило 6,07.

Источник: данные компании.

Еще один важный показатель, на который обращают внимание все инвесторы, — это отношение чистого долга к EBITDA. Уровень меньше 2,5 считается вполне комфортным для ведения бизнеса. У Газпром нефти за последние семь лет самое высокое значение наблюдалось в 2015 году и составило 1,9. Таким образом, у компании нет высокой закредитованности, что является позитивным фактором для инвесторов. К примеру, показатель Net Debt/ EBITDA по итогам девяти месяцев 2017 года у Роснефти составил 3,59, у ЛУКОЙЛа — 0,56, а у Газпром нефти — 1,27.

Источник: данные ЦБ РФ.

На мой взгляд, инвесторам сейчас стоит выбирать среднесрочные бумаги, поскольку низкий уровень инфляции в России способствует смягчению кредитно-денежной политики. Процентные ставки в экономике падают, поэтому менее выгодно покупать облигации с погашением через один-два года.

С учетом позитивных для инвесторов факторов я рекомендую покупать облигации Газпром нефти сроком обращения до 17 октября 2022 года и доходностью к погашению 7,2%. ОФЗ с погашением в конце 2022 года торгуются сейчас с доходностью 6,63%, что предполагает премию в размере 0,57%. ISIN код облигаций: RU000A0ZYDS7, за последнюю неделю объем торгов по бумагам составил 282,3 млн руб.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/25082/posts/79108

Добавить комментарий