Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Соратники бросают доллар в беде

напечатать

14 авг 12:08

Если кто-то рассчитывал на то, что рост китайского юаня и позитивные цифры по розничным продажам в США за июль (0,6% м/м) остудят пыл «быков» по EUR/USD, то он явно ошибся. Поднебесная еще долго будет сталкиваться с повышенной волатильностью, что даст «голубям» FOMC повод для радости. Пикирующая в пропасть нефть и усиление глобального дефляционного фона создают серьезное препятствие на пути ФРС к повышению процентных ставок. Даже если регулятор решится на первое повышение в сентябре, то дату второго шага, возможно, придется ждать уже в 2016-м. К тому же если бы центробанк прибегал к монетарной рестрикции на каждом последующем заседании, это не гарантировало бы «быкам» по гринбеку счастливой жизни: как показывает история, ожидания повышения ставки по федеральным фондам толкали его курс вверх, а начало цикла характеризовалось коррекцией. История повторяется?

Индекс доллара и ставка по федеральным фондам


Источник: Bloomberg.

Как можно расти «американцу», если его самые верные сторонники начинают снижать прогнозы по доходности казначейских облигаций? Согласно последнему опросу Bloomberg, крупнейшие операторы долгового рынка США не ожидают повышения ставок по десятилеткам до 3% вплоть до 4-го квартала 2016-го, хотя еще в декабре они видели эту цифру в конце 2015-го. Если дифференциал доходности между американскими и немецкими бумагами не будет расширяться, то о каком переливе капитала из Старого Света в Штаты может идти речь?

Прогнозы по доходности 10-ти летних казначейских облигаций США


Источник: Bloomberg.

Ревальвации доллара в начале года в немалой степени способствовала активность ETF, использующих операции хеджирования валютных рисков. Их активы к концу июля составили $118,3 млрд, увеличившись с конца декабря на 83%. Стремясь компенсировать потери от конвертации при перечислении доходов от владения европейскими или японскими активами, специализированные фонды продавали евро и иену против доллара. Стратегии были эффективны в периоды выраженных трендов, однако консолидация EUR/USD — не самое лучшее время для деятельности ETF.

На мой взгляд, ралли доллара на текущем этапе развития глобальной экономики себя исчерпало, а его укрепление возможно лишь в случае желания конкурентов прибегнуть к девальвации. В подтверждение данной точки зрения приведу отсутсвие реакции основной валютной пары на релизы сильной американской статистики, а также публикацию последнего протокола заседания ЕЦБ. В нем содержалась ссылка на возможную модификацию параметров QE в зависимости от меняющихся рыночных условий. Ранее рынок воспринял бы эту информацию как повод для слухов о сворачивании программы. Нынче падение цен на нефть и ослабление китайского юаня могут все перевернуть с ног на голову. С учетом вышеприведенных факторов, я изменяю торговый диапазон по EUR/USD с 1,08-1,13 на 1,09-1,14 и рекомендую использовать прежние стратегии продаж на росте и для покупок на снижении.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/61302

Добавить комментарий