Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Соя следует намеченной цели

напечатать

13 мар 15:28

По данным на 1 марта остатки сои в США составляли 37,9 млн тонн, и это максимум для  данного времени года за последние семь лет. Учитывая подтверждающиеся перспективы рекордного урожая в Южной Америке и рост курса доллара, производителям сои в Штатах будет очень сложно выполнить экспортный план текущего маркетингового года, если цена сои в ближайшее время не снизится.

Минсельхоз США в марте не изменил прогноз производства сои в мире: он сохраняется на рекордном уровне 315,1 млн тонн. При этом ожидания по конечным запасам увеличены на 0,3% до 89,53 млн тонн, за счет повышения переходящих остатков со стороны импортеров.

Рассматривая комплексный показатель Stocks To Use Ratio (отношение прогнозных конечных остатков к сумме внутреннего потребления и экспорта), отмечу, что его максимуму на уровне 20,01% в 2010/11 маркетинговом году соответствовала цена $350 за тонну. Сейчас значение Stocks To Use Ratio составляет 22,06%, а соя в среднем за месяц стоит $365 за тонну. Это указывает на существенный потенциал для дальнейшего снижения цены.

Источник: данные биржи СВОТ и прогнозы Минсельхоза США

Для Бразилии, второго по величине экспортера сои, прогноз производства в этом маркетинговом году составляет 94,5 млн тонн, что почти на 9% выше, чем годом ранее. Несмотря на это, отмечается отставание темпов продажи нового урожая бразильскими производителями. Так, на начало марта было реализовано только 40% урожая 2014/15 маркетингового года, а год назад удалось продать 57%.

Данная ситуация вызвана тем, что в конце февраля начались забастовки перевозчиков в Бразилии, требовавших более выгодных условий работы. Ситуацию осложняло отсутствие единых требований у разных групп забастовщиков из многочисленных частных компаний. После ряда уступок со стороны производителей часть бастующих приступили к работе. На сегодняшний день можно сказать, что инцидент исчерпан и перевозки возобновились в полном объеме. Определенным катализатором в поиске компромисса стало падение курса реала. Так, за первую неделю марта бразильский реал к доллару США потерял более 7% и достиг десятилетнего минимума. Это падение курса оказалось самым значительным за последние семь лет. Рекордный урожай и необходимость получения валюты за свой товар вынудят бразильских производителей наращивать объемы экспорта на затоваренном соей мировом рынке. Я ожидаю, что темпы экспортных продаж в Бразилии к концу текущего месяца наверстают упущенное и превысят уровни прошлого года.

Согласно ожиданиям американского Минсельхоза, запасы в Штатах, как крупнейшего экспортера сои, на конец текущего маркетингового периода вырастут до девятилетнего максимума. Отчасти это объясняется снижением темпов китайского импорта. Китай лидирует обеспечивает около 60% всех закупок этой продукции в мире. Если за последние десять лет китайский импорт сои ежегодно увеличивается на 11%, то в текущем маркетинговом году прогнозируется рост только на 5,1%. 

Следует отметить, что фондовые трейдеры под воздействием забастовки перевозчиков в Бразилии предпочли сократить короткие позиции и занять нейтральную позицию. Я считаю, что сейчас именно этот фактор поддерживает рынок, так как существенное движение котировок вниз без участия фондов вряд ли возможно. На мой взгляд, чем дольше рынок поддерживается вопреки фундаментальным факторам, тем быстрее и ниже он упадет. 


Источник: Saxo Group на основе отчета COT.

Фундаментальные факторы, определяющие долгосрочную текущую цель рынка сои на бирже CBOT на уровне $9 за бушель, остаются в силе. Я считаю, что с наращиванием активности бразильских и аргентинских экспортеров у производителей США не останется другого выхода, кроме снижения цены, поэтому по-прежнему рекомендую открывать короткие позиции на коррекциях с целью достижения майскими контрактами сои (тикер ZS K15) уровня $9,00 к концу апреля. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22614/posts/55191

Добавить комментарий