Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Скажи иене до свиданья!

напечатать

21 мая 17:58

Похоже, что японская иена наконец отодвинула в сторону такие факторы укрепления, как отсрочка начала периода повышения ставок в США и разочаровывающие данные по американской экономике за 1-й квартал. По крайней мере об этом можно судить по тому, что USD/JPY вернулась к пикам двух с половиной месячной давности на 121. Судя по тому, что «японка» все это время в лидерах G10 не значилась, и более того, примерно за месяц потеряла в парах со всеми валютами топ-10 3,2%,  ту же тенденцию она будет демонстрировать и в паре с гринбеком. Доллар получит поддержку от фондов, хеджирующих риски по валютным операциям и избавляющихся от иены, а также от данных по оттоку капитала с японских рынков вкупе с ростом на местных фондовых площадках.

Последний еженедельный отчет японского Минфина свидетельствует о том, что местные инвесторы купили зарубежных активов на 1099,2 млрд иен. Это рекорд за последние полгода, а тогда, в ноябре 2014-го, USD/JPY вовсю двигалась вверх в связи с решением BoJ нарастить объем покупок в рамках программы количественного смягчения. Одновременно с ускоряющимся бегством капитала в Японии наблюдается повышенная активность на рынке слияний и поглощений.

С одной стороны,  отток капитала ослабляет японскую валюту, с другой — ралли на местных площадках, какого не было с начала 2000-х, ускоряет этот процесс. Nikkei225, который тесно связан с котировками пары иена/доллар, обзавелся такими надежными драйверами роста, как дешевая нефть вкупе с улучшением внутреннего спроса и приятным сюрпризом от ВВП, а также успешные результаты японских компаний на фоне все того же ослабления иены.

Источник: Trading Economics.

Что касается отчетности японских компаний за текущий финансовый год, то треть представленных на площадке в Токио эмитентов показали рост прибыли на 36%, чего не наблюдалось уже девять лет. Среднее повышение доходов абсолютного большинства компаний оказалось равно 6,8%. ВВП Японии за первые три месяца календарного года на 0,2% превысил прогноз в поквартальном выражении, а в соотношении год к году прибавил сразу 2,4%, тогда как ожидалось повышение базового показателя лишь на 1,5%. Это не могло не порадовать «быков» по местным акциям.

Источник: Trading Economics.

Кроме того, активные продажи иены специализированными инвестфондами связаны с тем, что она выступает как инструмент хеджирования валютных рисков при операциях, связанных с приобретением акций компаний Страны восходящего солнца. Эти страховочные стратегии набирают популярность по мере того, как упомянутые фонды переключают свое внимание на американский доллар, но не спешат расставаться с евро, поскольку экономика альянса посылает позитивные сигналы.

Тенденцию усиливает и ожидаемый рост ВВП Штатов. Рынок уже оценил такой опережающий для базового показателя индикатор, как сектор недвижимости, значение которого для американской экономики трудно переоценить. Сильные данные по этому сектору дополняют убедительные результаты с рынка труда. Оба этих фактора стимулируют Федрезерв к принятию судьбоносного решения о повышении ставок.

На таком фоне мой прежний прогноз в 123 иены за доллар по-прежнему жизнеспособен. Держим и наращиваем лонги по USD/JPY, используя откаты по Nikkei225 для формирования длинных позиций по ETF на рынок японских акций, бумаги которого котируются на Московской бирже.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/56977

Добавить комментарий