Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Силы рынка на исходе

напечатать

4 дек 09:33

Торги 3 декабря на российском фондовом рынке характеризовались разнонаправленной динамикой. Значительней остальных выросли акции химического (+1,9%) и потребительского (+1,24%) секторов. Спад наблюдался в бумагах транспортной (-1,55%) и электроэнергетической (-0,36%) отраслей. Объем торгов был ниже среднего за месяц — 31,740 млрд руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Мостотрест (+5,03%), ПИК (ао: +4,55%) и М. Видео (+3,88%). В аутсайдеры попали Аэрофлот (-1,89%), ТМК (ао: -1,79%) и Русгидро (-1,73%).

В эту пятницу, 4 декабря, Ростелеком и Южный Кузбасс проведут заседания советов директоров. Мостотрест закроет реестр акционеров для участия в ВОСА.

Президент Владимир Путин накануне выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию. В числе прочего президент отметил важность поддержки строительной отрасли, легкой промышленности, автопрома и железнодорожного машиностроения. Для этого планируется в 2016 году докапитализировать Фонд развития промышленности на 20 млрд руб.

Сегодня Moody's повысило прогноз по рейтингу российских государственных долговых обязательств до стабильного, сохранив сам рейтинг на спекулятивном уровне Ba1.

Индекс доллара накануне снизился на 2,39%, евро взлетел на 3,34%, рубль ослаб по отношению обеим основным валютам. Процентная ставка по однодневным кредитам MosPrime снизилась на 12 б.п. и составила 11,4%. Сумма выплат РФ в декабре по внешним долгам составит более $22,8 млрд, что в 2,7 раза выше ноябрьского уровня. Это обеспечит высокий спрос на доллар. На фоне приближения нефтяных цен к годовым минимума перспективы укрепления рубля до конца 2015-го выглядят маловероятными.

Котировки WTI накануне выросли на 2,9%, до $41,25 за баррель,  Brent подорожала на 3,14%, до $44,05. Накануне рынок был во власти слухов и предположений относительно исхода начавшегося заседания ОПЕК. Energy Intelligence (EI) со ссылкой на высокопоставленного чиновника ОПЕК заявила, что Саудовская Аравия намерена сократить добычу на 1 млн б/с. Однако утром 4 декабря Reuters  опровергло эту информацию. Отмечу, что накануне министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Россия не считает целесообразным снижать добычу нефти. На фоне такого заявления весьма сомнительно, чтобы ОПЕК пошла на снижение добычи в одностороннем порядке. Перед началом торгов в России нефть торгуется нейтрально на уровнях вчерашнего закрытия.

Как и ожидалось, ЕЦБ снизил депозитную ставку до -0,3% и оставил кредитную без изменений на уровне 0,05%. Розничные продажи еврозоны в октябре снизились на 0,1% м/м и выросли на 2,5% г/г при прогнозе +0,2% м/ и +2,7% г/г. Индекс деловой активности в секторе услуг Великобритании в ноябре составил 55,9 п., превысив прогноз на 0,9 п. Аналогичный показатель по Германии, как и ожидалось, оказался равен 55,6 п. ЕЦБ продлил программу количественного смягчения до марта 2017 года или до достижения целевого показателя инфляции в еврозоне на уровне 2%. Между тем инвесторы ожидали, что будет увеличен ежемесячный объем приобретаемых активов в рамках QE. На этом фоне во второй половине торгов европейские индексы существенно просели.

Швейцария сегодня обнародует индекс потребительских цен за ноябрь (прогноз: без изменений по отношению к предыдущему месяцу и снижение на 1,3% г/г после роста 0,1% м/м и снижения на 1,4% г/г в предыдущем месяце). Германия опубликует заказы предприятий за октябрь (прогноз: рост на 1,2% м/м после снижения на 1,7% месяцем ранее).

Заказы предприятий США в октябре увеличились на 1,5% м/м, превысив прогноз на 0,1%. Индекс экономических условий в непроизводственной сфере в ноябре составил 55,9 п., недотянув до ожидаемого уровня 2,1 п. Количество заявок на получение пособия по безработице оказалось выше консенсуса на 1 тыс., составив 269 тыс. Отыгрывая вышедшую статистику и предстоящее заседание ФРС, американские индексы завершили торги «красной зоне».

Сегодня Штаты выпустят блок статистики по рынку труда за ноябрь, куда войдут данные о динамике  средней почасовой заработной платы (прогноз: рост на 0,2% м/м после 0,4% месяцем ранее), средней продолжительности рабочей недели (прогноз: 34,5 часа, без изменений), занятости в несельскохозяйственном секторе (прогноз: 200 тыс. после 271 тыс. месяцем ранее) и уровню безработицы (прогноз: 5%, без изменений). Кроме того, США представят данные о торговом балансе за октябрь (прогноз: отрицательное сальдо $40,5 млрд после пассива $40,8 млрд месяцем ранее).

Индекс потребительского доверия Японии в ноябре составил 42,6 п. после октябрьских 41,5 п. Торги на площадках Азиатско-Тихоокеанского региона начались в минусе.

Настроение рынка от Инвесткафе нейтральное: 4,5 балла.

Отскок котировок нефти на слухах о возможном решении ОПЕК сократить добычу накануне поддержал отечественный рынок. Обещания президента по поводу расширения программ поддержки бизнеса также оказали на индексы позитивное влияние. Решение ЕЦБ не наращивать объемы QE негативно сказалось на мировых биржах и, вероятно, аналогично отразится на сегодняшних торгах в России. Несмотря на то, что вчера ММВБ вернулся в границы восходящего канала, при текущей цене на нефть он выглядит несколько перекупленным. Таким образом, в последний рабочий день недели я ожидаю нейтральных торгов с тенденцией к снижению.  Оговорюсь: если ОПЕК все же преподнесет сюрприз и согласится на снижение добычи, это придаст мощный импульс ценам на нефть и российским фондовым индексам.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/64432

Добавить комментарий