Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Шведская крона пасует перед долларом

напечатать

28 мая 16:48

Доллар преодолел уровень сопротивления 8,4 в паре со шведской кроной, и теперь до заявленной мною цели паре осталось совсем чуть-чуть. Столь уверенное продвижение наверх наводит на мысли о том, что на отметке 8,7 USD/SEK не остановится, так что пора присмотреться к новому таргету.

Поводом для продолжения восходящей динамики в паре стали вербальные интервенции шведского регулятора, который решительно воспротивился стремлению своей валюты продолжить рост, после того как она уже преодолела пики двухмесячной давности. Риксбанк пристально контролирует все движения на валютном рынке и располагает достаточным количеством инструментов сдерживания кроны. В середине мая шведской валюте так не казалось, и, уверенная в том, что регулятор не станет далее смягчать свою политику, она устремилась вверх,  тем более что этому способствовали сильные статданные. Так, положительное сальдо внешнеторгового баланса выросло до полуторагодовых максимумов на отметке 5,7 млрд крон вследствие того, что экспорт прибавил 4,1%, а импорт — лишь 0,65%. 

В том, что для дальнейшей реализации «голубиной» стратегии у Риксбанка не хватает средств и методов, игроков по кроне убедил относительно небольшой объем долгового рынка Швеции, а также отрицательный уровень ставок, которым все равно не удается пока нормализовать инфляционные процессы.  

В результате к последней декаде мая крона подошла в статусе лидера G10, укрепившись против них за неполные восемь месяцев на 2,5%.

Источник: Trading Economics.

Шведский индекс потребительского доверия на май достиг отметки 98,8, пиковой с марта текущего года, и это дает основания для оптимистичных ожиданий относительно данных по розничным продажам и инфляции.

Источник: Trading Economics.

До конца текущего месяца Швеция обнародует немало значимых статистических данных. Уже упомянутый индекс доверия потребителей за апрель увидит свет в этот четверг, 28 мая. Кроме того, до конца недели появятся данные по динамике ВВП за первые три месяца 2015-го (прогноз: +0,5% против 1,1% кварталом ранее). Если базовый показатель экономики превысит прогноз, это даст повод для продаж пар USD/SEK и EUR/SEK.

В то время как американская экономика готова к восстановлению в апреле-июне, а Риксбанк будет всячески стараться удержать курс евро в диапазоне от 9,2 до 9,4 кроны, продолжение ралли USD/SEK является наиболее вероятным сценарием развития событий. Рекомендую удерживать лонги, периодически увеличивая их на спадах, обусловленных позитивной статистикой по Швеции. Таргет стоит повысить с 8,7 до 8,9. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/57103

Добавить комментарий