Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Шведка» пережила увлечение Норвегией

напечатать

24 фев 19:53

Февральская коррекция нефти позволила поднять голову ряду товарных валют. Рубль, норвежская крона и даже канадский доллар почувствовали прилив сил и на некоторое время забыли об обрушившихся на их головы бедах. В результате пара NOK/SEK сумела достигнуть поставленного мной в конце января таргета на 1,1. Не последнюю роль в данном процессе сыграло решение Риксбанка ввести отрицательные процентные ставки по депозитам и запустить шведский аналог QE. И Осло, и Стокгольм придерживаются мягкой денежно-кредитной политики, однако если первая столица ориентируется на дешевеющее на глазах черное золото, то вторая — на слабости основного торгового партнера в лице еврозоны. Ситуация на Forex меняется с каждым днем, и в настоящее время возникают предпосылки, для того чтобы перевернуться и сменить лонги на шорты.

На мой взгляд, говорить о стабилизации цен на нефть преждевременно. Несмотря на грандиозные планы американских нефтедобывающих компаний по сокращению капитальных расходов и непрекращающееся одиннадцатую неделю подряд снижение числа буровых установок, рост добычи черного золота и его запасов в США продолжаются. Согласно средним оценкам экспертов Bloomberg, по итогам прошлой торговой недели последний показатель увеличится на 3,6 млн баррелей, что станет седьмым подряд недельным приростом. При этом Вашингтон не собирается отказываться от грандиозных планов по увеличению добычи сланцевой нефти на 50% по итогам 2015 года, а процесс сокращения расходов капитального характера затянется дольше, чем ранее предполагалось. Количество буровых установок на третьей неделе февраля сократилось на 37 по сравнению с 84 пятидневкой ранее. Это самый медленный спад почти за два месяца.

Возврат Brent и WTI к нисходящему тренду для норвежской кроны означает только одно — девальвацию. На рынок очень быстро вернутся слухи о продолжении цикла снижения центробанком процентных ставок. Тем более что по итогам января профицит торгового баланса продолжил сокращаться. Показатель достиг отметки 27,1 млрд крон после 30,1 млрд в декабре и 34,6 млрд в ноябре. Необходимость поддержки экспорта никто не отменял, и Банк Норвегии не собирается останавливаться на полпути. В то же время Рикбанк, напротив, может придержать коней, так как ситуация в еврозоне постепенно улучшается, о чем свидетельствует позитивная макроэкономическая статистика по ВВП, внешней торговле и деловой активности, а январские потребительские цены в Швеции сократилась на 0,2% при прогнозах в -0,3% г/г. Регулятора постоянно обвиняли в несвоевременности принятых решений, однако текущая динамика инфляции убеждает в том, что лучше всего сейчас сделать паузу.

Источник: Bloomberg.

По моему мнению, восстановление нисходящего тренда по Brent и WTI, позитивные сигналы из еврозоны и стабилизация шведской дефляции позволяют ориентироваться на шорты по NOK/SEK с таргетом 1,07-1,08.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/54227

Добавить комментарий