Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Шведка» идет по пути аутсайдеров

напечатать

15 апр 19:19

Неважные показатели шведской кроны по сравнению с другими валютами из числа «большой десятки» поверхностному наблюдателю могут представляться странными. В паре с долларом крона достигла дна, на котором не бывала с 2009 года, в паре с норвежской тезкой сдает позиции, да и евро тоже проигрывает, хотя на него оказывают давление такие факторы, как мягкая монетарная политика ЕЦБ и греческие неурядицы. Да вообще, евро уже закрепил за собой репутацию отстающего в G10.

Зачем же кроне конкурировать с единой европейской валютой за сомнительную честь называться худшей? Ведь в экономике Швеции все вроде бы более-менее благополучно. Безработица, по прогнозам властей, должна сократиться со среднего уровня 7,5% в нынешнем году до 7,1% в будущем, инфляция к тому времени отойдет от нулевых отметок и достигнет 0,9%, а ВВП в 2015-м прибавит 2,6% (ранее ждали +2,4%), а в 2016-м подрастет на 2,7%. Кстати, уже в марте потребительские цены в Швеции повысились на 0,2%, чего не было с начала лета прошлого года.


Источник: Reuters.

Если приглядеться к ситуации со шведской валютой повнимательнее, то нельзя проигнорировать такие факторы снижения, как сильная корреляция все с тем же евро, несоответствие скорости повышения зарплат прогнозу Риксбанка и позитивный настрой черного золота.

Шведское правительство, оптимистично настроенное по поводу перспектив местной экономики, указывает на шаткое положение Европы в целом, хотя уповает на укрепление общемирового ВВП. Вместе с тем Китай уже разочаровал замедлением роста своего базового экономического показателя на 0,3% в ушедшем квартале, причем таких «сюрпризов» экономика Поднебесной не приносила уже шесть лет. Германия, в свою очередь, прогнозирует замедление роста своего ВВП в 1-м квартале по сравнению с 0,7% в последние три месяца 2014-го.

При этом Риксбанк вынужден ориентироваться на политику финансовых властей еврозоны, что не оставляет шансов на сколько-нибудь значительное укрепление кроны против евро. Шведский регулятор всеми силами пытается достичь таргета по инфляции на уровне 2%. Для этого он уже увел ставки в отрицательную область и дал старт программе количественного смягчения, которая при необходимости может быть расширена.

 Местные эксперты не видят возможностей для достижения этой цели в ближайшие пять лет. К 2020-му они ожидают инфляцию на уровне 1,7%, а к 2017-му — на отметке 1,1%. Виной тому прижимистость целого ряда шведских предприятий, чье руководство ни в какую не желает следовать прогнозам регулятора в плане увеличения размеров оплаты труда. Своей главной задачей компании называют сохранение конкурентоспособности, а цели, которые ставит регулятор, оставляют на его усмотрение. Между тем, по договору между работниками и работодателями, зарплата в текущем году должна подняться на 2,3%, а в следующем — лишь на 2,1%.

Продолжение роста котировок NOK/SEK возможно при постепенной стабилизации цен на нефть, которое отобьет у Банка Норвегии желание снижать процентные ставки. Таргет по паре на 1,1 достигнут, до 1,11 — рукой подать, так что самое время сместить его на 1,125-1,135. Целевые ориентиры на 9-9,1 по лонгам по USD/SEK в свете нацеленности ФРС на ужесточение денежно-кредитной политики по-прежнему актуальны, а вот по EUR/SEK нас, вероятнее всего, ждет консолидация в диапазоне 9,2-9,5.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/56322

Добавить комментарий