Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Шесть причин для укрепления рубля

напечатать

19 сен 17:41

Сентябрь пара USD/RUB способна завершить в районе 65 руб., и для этого есть несколько причин.

Во-первых, ЦБ постарался и даже, может быть, перестарался, поддерживая рубль. Вопреки всем прогнозам, предполагавшим лишь ужесточение риторики регулятора,  14 сентября он повысил учетную ставку на 25 б.п., до 7,5%. Тогда же было объявлено о приостановке покупки валюты на внутреннем рынке для реализации бюджетного правила Минфина до конца года. Это решение позволит улучшить ситуацию с валютной ликвидностью и частично восстановит естественную корреляцию между курсом рубля и ценой нефти.

Во-вторых, не стоит недооценивать восстановление зависимости рубля от цены нефти. В этом году из-за реализации бюджетного правила Минфина рубль перестал реагировать на движение нефтяных котировок. Если рассмотреть зависимость между парой USD/RUB и ценой нефти марки Brent с 2014-го по 2017 год включительно, то справедливый курс доллара к рублю — порядка 46. Это оставляет 45%-й потенциал снижения пары USD/RUB.

В-третьих, не случилось ожидаемой эскалации на Ближнем Востоке. Планы России и Сирии провести наступательную операцию в Идлибе были негативно встречены США и их союзниками. Если бы военная операция в городе все-таки началась, можно было бы ожидать новых обвинений в использовании химического оружия и новых ракетных ударов со стороны США, что чревато открытым конфликтом между Америкой и Россией, а также непредсказуемыми последствиями, включая новые санкции. В этом свете решение России и Турции создать в регионе демилитаризованную зону и как минимум временная отсрочка военной операции позитивно сказывается на курсе рубля.

В-четвертых, риторика вокруг ожидаемых в октябре-ноябре «санкций из ада» со стороны США становится все мягче. Так, запрет на долларовые операции для российских банков уже не рассматривается в числе вероятных ограничений. Поскольку ЕС не стал бы вводить аналогичных запретов на операции с евро, рассчитывается в них за российский газ. Санкции, вероятно, все же последуют, но будут значительно мягче. Это позволит российским экспортерам, которые придерживают валюту за границей, вернуть  ее в Россию, компенсировав отток капитала, вызванный уходом нерезидентов с отечественного рынка ОФЗ.

В-пятых, по предварительным оценкам ЦБ, сальдо платежных операций в августе составило $8,3 млрд против $7,5 млрд месяцем ранее. Это значит, что сокращение импорта вследствие девальвации рубля ограничило отток капитала и даже улучшило платежный баланс страны, невзирая на массовый уход нерезидентов с отечественного рынка. Рост сальдо платежных операций как-то не вяжется с ослаблением национальной валюты.

В-шестых, технически пара USD/RUB показала отчетливые признаки реверса после достижения годового максимума на уроне 70,5 руб. Судя по уровням Фибоначчи, вероятная зона отката находится на уровне 65,7.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/81305

Добавить комментарий