Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Северсталь — чемпион по рентабельности в отрасли

напечатать

27 окт 22:16

Выручка Северстали с января по сентябрь текущего года по МСФО сократилась на 2,8% г/г, до  $6,2 млрд. Негативный результат в первую очередь вызван снижением цен на сталь, поэтому основные  конкуренты компании также зафиксируют снижения объема выручки в отчетном периоде.


Источник: данные компании.

Операционные расходы Северстали в отчетном периоде сократились на 0,25%, до  $4,35 млрд. На себестоимость продукции приходится 61% выручки, на 2 п.п. больше, чем годом ранее. На этом фоне операционная прибыль компании сократилась на 8,5%, до  $1,85 млрд.  Операционная маржа уменьшилась на 1,8 п.п., до 29,8%. Напомню, что по итогам первого полугодия у Северстали был самый высокий уровень операционной рентабельности в отрасли. На мой взгляд, компании удастся сохранить лидерство, поскольку конкуренты зафиксировали существенный спад объема производства, что в совокупности со снижением цен реализации не позволит им продемонстрировать позитивную динамику.

Чистая прибыль акционеров Северстали сократилась на 5,4%, до  $1,39 млрд. Компания выплачивает дивиденды, а ориентируясь на свободный денежный поток, который с января по сентябрь сократился на 27%, до  $998 млн, что вызвано существенным ростом капитальных затрат.  


Источник: данные компании.

В отчетном периоде Северсталь увеличила производство стали на 0,38%, до 9,133 млн тонн. При этом доля продукции с высокой добавленной стоимостью сократилась на 3%, до 1,31 млн тонн, что объясняется проведением ремонтных работ на производственных площадках компании. Средние цены реализации на прокат и на продукцию с высокой добавленной стоимостью упали, вследствие чего компания не стала серьезно наращивать производственные мощности. У НЛМК выпуск стали сократился на 1,2%, а ММК — на 1,68%, так что Северсталь получает преимущество над конкурентами в глазах инвесторов.

Производство чугуна у Северстали увеличилось на 3%, до 7,125 млн тонн. Компания шаг за шагом приближается к ММК, лидеру по производству данной продукции в РФ, который в отчетном периоде нарастил производство чугуна на 1,48%, до 7,409 млн тонн. Поскольку последние три года темп роста производства чугуна у Северстали выше, то через несколько лет компания способна выйти на первое место в отрасли. НЛМК зафиксировал снижение производства чугуна более чем в два раза, до 0,268 млн тонн.

Производство концентрата коксующегося угля на предприятиях Северстали выросло на 43,2%, до 3,34 млн тонн, при сокращении у НЛМК на 9,4%, а у ММК — на 14,7%.

В целом операционные результаты Северстали я считаю позитивными, так как по темпу их ротса она опередила своих конкурентов.

По состоянию на 30 сентября чистый долг Северстали составил  $1,3  млрд. Долговая нагрузка по коэффициенту NetDebt/EBITDA составила комфортные 0,4. Это позволяет направлять на дивиденды весь свободный денежный поток. Совет директоров рекомендовал выплатить акционерам 27,47 руб. на акцию за третий квартал текущего года. Закрытие реестра состоится 3 декабря. Текущая дивидендная доходность за июль-сентябрь составляет 3,11%.

По мультипликатору P/E акции Северстали торгуются вблизи среднеотраслевого значения, поэтому я рекомендую их держать долгосрочным инвесторам, которые рассчитывают получить дивидендную доходность, в несколько раз превышающую инфляцию. Пик инвестиционной программы Северстали будет пройден в 2021 году, после чего компания сможет нарастить объем производства, что положительно отразится на ее финансовых результатах.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22555/posts/85296

Добавить комментарий