Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Серебро наступит на американские грабли

напечатать

1 апр 22:44

По версии Financial Times, серебро в первые три месяца текущего года оказалось абсолютным лидером в секторе драгметаллов, да и на товарном рынке в целом заняло второе место после бензина в лучшей двадцатке активов квартала. Серебру удалось обскакать не только погрустневшие из-за восстановления уровней добычи в Южной Африке платиноиды, но даже вечный металл, в фарватере которого оно обычно следует. На этот раз эти два металла также вдохновлялись одними и теми же новостями. Среди драйверов их роста стоит упомянуть и обострение угрозы выхода Греции из зоны евро, и очередную вспышку вооруженного конфликта на Ближнем Востоке, и неизменно «голубиные» заявления главы Федрезерва, ослабившие позиции гринбека. На этом фоне XAG/USD к середине марта подошла к полуторамесячному пику. 


Источник: Financial Times.

В штурме этих пиков активно поучаствовали и хедж-фонды, и рыночные спекулянты. Они  энергично увеличивали объемы покупок, в результате чего к 24 марта их объем стал максимальным за четыре недели.


Источник: CFTC, Reuters.

Удалось серебру найти поддержку и со стороны инвестиционного спроса. Так, Американский монетный двор смог за март продать монет в объеме 3,5 млн унций. В прошлый раз к этому уровню покупки подходили только в минувшем октябре. (Январские максимумы, связанные с сезонными факторами, можно смело исключать из расчета.) Однако за 1-й квартал в целом удалось реализовать лишь 12 млн унций монет, а это хуже, чем результаты 2011-го и 2013-2014 годов.  Причину этого я вижу в том, что потребительская активность снижается по мере привыкания к текущим ценовым уровням.


Источник: US Mint.

Не будем забывать, что около 40% спроса на серебро предъявляют промышленные производства. В этой связи показательно удорожание меди и алюминия, которые служат индикаторами роста промпроизводства, а также благоприятно воздействуют на котировки XAG/USD.

Картину для «быков» по серебру омрачает лишь позитивный настрой рынка в отношении предстоящего релиза по рынку труда США. До этого уже появилось два блока решающей для прогнозирования дальнейших шагов ФРС. На фоне их выхода серебряные котировки устремились вниз, и, скорее всего, то же самое ждет их и в начале нового месяца. Кстати, по данным Barclays, апрель традиционно не самый счастливый для инструмента период.

Тринадцатый подряд рост non-farm payrolls выше важной отметки 200 тыс. вернет надежды на повышение ФРС ставки по федеральным фондам в середине года. Это тут же отразится на доходности казначейских бондов США. Ее взлет снизит инвестиционную привлекательность активов сектора драгоценных металлов, а довершит дело сильный доллар, обратная корреляция с которым будет способствовать восстановлению нисходящего тренда по XAU/USD за счет удорожания импорта серебра. По моему мнению, позитив из Штатов уведет котировки анализируемого инструмента в направлении $15,5 за унцию, а разочаровывающая статистика, напротив, приведет к их взлету в направлении $18.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/4829/posts/55996

Добавить комментарий