Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

S&P понизило рейтинг России до мусорного

напечатать

27 янв 12:02

S&P понизило рейтинг России до мусорного

МОСКВА (Рейтер) - Международное рейтинговое агентство S&P понизило рейтинг России до уровня ниже инвестиционного - "ВВ+", прогноз изменения кредитного рейтинга - "негативный", сообщило агентство в понедельник, добавив, что перспективы экономики России ухудшились.

По мнению агентства, гибкость российской монетарной политики ослабла, такая же участь постигла и ее перспективы экономического роста.

Понижение рейтинга с "ВВВ-" до "ВВ+" означает, что впервые за более чем десять лет российский суверенный долг оказался вне пределов инвестиционной привлекательности.

Это не только ударит по имиджу России в глазах инвесторов, но и увеличит стоимость заимствований, так как многие инвестиционные и пенсионные фонды не могут покупать обязательства, чей рейтинг находится ниже инвестиционного.

Негативный прогноз изменения рейтинга отражает тот факт, что гибкость денежно-кредитной политики может ухудшиться еще больше, говорится в сообщении агентства.

S&P полагает, что финансовая система России ослабевает и таким образом ограничивает центробанк в возможности проведения политики. Аналитики агентства также отметили усиление внешнего давления и рост поддержки экономики со стороны правительства.

По прогнозам S&P, инфляция в России в 2015 году превысит 10 процентов, а качество активов в финансовой системе страны ухудшится.

Девальвация разгоняет в последние недели рост цен, достигший 12,5 процента год к году, по последним данным Росстата. Пик ожидается в марте-апреле и может достигнуть 15-17 процентов, по прогнозу Минэкономразвития.

Снижение покупательной способности вследствие падения обменного курса рубля и ускорения инфляции, вероятно, скажется на перспективах роста экономики.

По подсчетам агентства, темпы роста экономики России в 2015-2018 годах составят около 0,5 процента в год, что значительно меньше 2,4 процента в год в предыдущие четыре года.

Экономика России погрузится в рецессию уже в этом году на фоне бегства капитала из страны, подвергшейся санкциям со стороны Запада за роль в конфликте на Украине, участие в котором Москва отрицает, и падения цен на нефть - основной источник экспортных доходов России.

Министр финансов РФ Антон Силуанов назвал решение S&P "чрезмерно пессимистичным", напомнив о сильных сторонах российской экономики: крупных международных резервах и суверенных фондах, профиците счета текущих операций и низком уровне госдолга.

"В целом, никаких оснований драматизировать ситуацию мы не видим. Говорить о возникновении формальных оснований для выхода иностранных инвесторов из российских активов не приходится, так как для подобных действий необходима потеря эмитентом инвестиционного рейтинга от не менее, чем двух агентств. Также нет оснований ожидать массового предъявления кредиторами к досрочному погашению долговых обязательств российских эмитентов (этот риск вообще весьма преувеличен)", - говорится в комментарии Силуанова.

В январе международное рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинг госдолга России до нижней ступени инвестиционного уровня - "Baa3" - с "Baa2", предупредив, что ослабление рубля и падение цен на нефть подрывают и без того невысокие перспективы экономического роста страны.

Аналитики и эксперты предупреждали ранее, что последствия для российского валютного рынка от снижения рейтингов до мусорного уровня будут иметь негативный, но краткосрочный характер, в то время как долговой и кредитный рынки могут подвергнуться масштабной переоценке рисков.

"Большинство участников рынка об этом говорило, и это ожидалось, не знали только точной даты публикации. Но мы не уверены, что весь негатив от снижения рейтинга был заложен в цены активов и, возможно, будет давление, связанное с досрочным погашением некоторых структурных продуктов, у которых была привязка к рейтингу. Это не только евробонды и субординированные кредиты. Может потребоваться привлечение дополнительной долларовой ликвидности для погашения этих долгов. Такие продукты - это внебиржевой рынок, и трудно оценить возможные объемы", - сказал старший экономист по России Credit Suisse Алексей Погорелов.

"Реакция рынка завтра может быть непредсказуемой. Центробанк, очень вероятно, выйдет на рынок с интервенциями для поддержки курса рубля, с утра посмотрим".

После сообщения S&P российский рубль обвалился к евро и доллару на 5,0 и 5,5 процента соответственно.

В конце 2014 года Standard & Poor's поместило суверенный рейтинг России "ВВВ-" в список на пересмотр с негативным прогнозом. Агентство сообщило тогда, что на рейтингах России негативно сказывается влияние ослабления экономики на финансовую систему и быстрое снижение гибкости монетарной политики.

Силуанов считает, что решение S&P не должно оказать дополнительного серьезного влияния на рынок капитала, поскольку риски снижения кредитных рейтингов России уже заложены в котировки активов.

"Весьма важный аспект. Рейтинг от S&P по обязательствам РФ в национальной валюте по-прежнему находится на инвестиционном уровне "ВВВ-". Поэтому резкого снижения доли нерезидентов в структуре держателей ОФЗ мы не ожидаем", - говорится в комментарии министра.

"Доказать, что оценка чрезмерно пессимистична, мы можем своими действиями. Для этого необходимо продолжить проведение ответственной макроэкономической политики, продемонстрировать способность быстро адаптироваться к низким ценам на нефть, сохранить бюджетные резервы и добиться бездефицитности бюджета в среднесрочной перспективе".

"Сейчас важно создать все необходимые условия, чтобы российский бизнес смог воспользоваться возникшими из-за ослабления рубля ценовыми преимуществами. Только добившись очевидных предпосылок выхода из рецессии и тенденции к восстановлению экономики, можно продемонстрировать рейтинговым агентствам необоснованность такого пессимизма в оценке России", - говорится в комментарии Силуанова.

(Анастасия Тетеревлева, Елена Фабричная, Дарья Корсунская. Редактировали Антон Зверев и Дмитрий Антонов)

Источник: http://ru.investing.com/news/общие-новости/s-amp;p-понизило-рейтинг-россии-до-мусорного-151568

Добавить комментарий